ЛЧА: столичный “Истиклол” поделил очки с иранцами: как это было

Игра в группе “Е” очередного этапа Лиги чемпионов АФК закончилась со счетом 1:1.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. «Истиклол» принял иранский «Персеполис» в матче четвертого тура групповой стадии азиатской Лиги чемпионов. Встреча состоялась на Центральном стадионе в Душанбе.

До этой встречи «Истиклол» одержал 5 побед, потерпел поражение в 2 встречах. Также команда сыграла 3 матча вничью. За это время было забито 14 голов.

В предыдущем матче ЛЧА «Истиклол» на выезде уступил «Персеполису» – 0:2.

ЛЧА. Группа Е. 4-й тур

«Истиклол» (Таджикистан) – «Персеполис» (Иран) – 1:1

Голы: Тораби, 30 (1:1). Себай, 74 (1:1).

«Истиклол»: Рустам Ятимов, Содикджон Курбонов, Табрез Исломов, Артур Карташян, Ромиш Джалилов, Иван Новоселец, Денис Беганович, Амадони Камолов (Шахром Сулаймонов, 82), Эхсони Панджшанбе, Алишер Джалилов, Сенин Себай (Шервони Мабатшоев, 86).

7 ноября, Душанбе, Центральный стадион.12500 зрителей.

Нынешний матч обещал быть интересным, душанбинцам во что бы то ни стало нужно было брать очки. Но забели первыми гости. Мехди Тораби вывел иранцев вперед в первом тайме. Мастерски исполненный Тораби штрафной на 29-й минуте дал двукратным финалистам преимущество и скрасил первую половину матча с небольшим количеством голевых возможностей для обеих сторон.

Алиреза Бейранванд почти подарил хозяевам поля возможность сравнять счет за 11 минут до перерыва: таджикистанцам немного не повезло. Вратарь вовремя вернулся на позицию и переправил мяч через перекладину.

У «Истиклола» было еще пара моментов, где бы они могли сравнять счет, но иранцы сработали в обороне удачнее.

А на 74-й минуте прорывной пас с разбега позволил Себаи не ошибиться и забить гол. Через пять минут «Истиклол» мог выйти вперед, когда Камолов сыграл на Алишера Джалилова, но и на этот раз вратарь Бейранванд справился с задачей, и иранцы удержали ничью.

📅 27 ноября

«Аль-Духаил» (Катар) – «Истиклол» (Таджикистан)

«Аль-Наср» (Саудовская Аравия) – «Персеполис» (Иран)

6-й тур

📅  5 декабря

«Истиклол» (Таджикистан) – «Аль-Наср» (Саудовская Аравия)

«Персеполис» (Иран) – «Аль-Духаил» (Катар).

По информации республиканского портала Sports.tj, всего за главный трофей Лиги чемпионов АФК борются 40 команд, которые представляют 20 стран:

Индия: «Мумбаи Сити»;

Южная Корея: «Чонбук Хендай Моторс», «Инчхон Юнайтед», «Ульсан Хендэ», «Поханг Стилерз»;

Таиланд: «Бангкок Юнайтед», «Бурирам Юнайтед», «БГ Патум Юнайтед»;

Сингапур: «Лайон Сити Сейлорз»;

Гонконг: «Китчи»;

Япония: «Йокогама Ф. Маринос», «Вентфорет Кофу», «Кавасаки Фронтале», «Урава Ред Даймондс»;

Китай: «Шаньдун Тайшань», «Чжэцзян», «Ухань Фри Таунс»;

Филиппины: «Кайя–Илоило»;

Австралия: «Мельбурн Сити»;

Малайзия: «Джохор Дарул Тазим»;

Вьетнам: «Ханой».

На групповом этапе команды разделены на десять групп – пять от восточного региона и пять от западного. В своих группах каждая команда проведёт по шесть матчей, по итогам которых будут выявлены 16 участников плей-офф.

Так, в 1/8 финала выйдут десять команд, которые займут первые места в своих группах, а также шесть команд (по три команды от каждого региона), которые заняли вторые места в своих группах, но набрали наибольшее количество очков.

В плей-офф команды также будут разбиты на регионы. Победитель востока и победитель запада встретятся в финале, где по итогам двух матчей выявится обладатель главного трофея Лиги чемпионов АФК.