Крупная победа сборной Таджикистана в последнем матче: как это было

Сборная Таджикистана, выступавшая в группе «G» 2-го раунде квалификации ЧМ-2026, принимала в Душанбе сборную Пакистана и одержала победу.

ДУШАНБЕ, июнь — SPORTS.tj. Сборная Таджикистана одержала крупную победу над сборной Пакистана в заключительном туре второго раунда отборочного турнира чемпионата мира-2026 в группе «G». Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу нашей команды.

В составе сборной Таджикистана забитыми голами отличились Шервони Мабатшоев, Манучехр Сафаров и Вахдат Ханонов.

Таджикистан был более активным с самого начала матча с Пакистаном. На восьмой минуте команда могла забить, когда Эхсони Панджшанбе отправил мяч под перекладину, а Пакистан с трудом отразил угрозу. Юсуф Батт снова вступил в игру четыре минуты спустя, когда он отразил мощный удар Шахрома Самиева из штрафной.

Пакистанцы пропустили на 37-й минуте, когда Вахдат Ханонов передал мяч Шервони Мабатшоеву, который продемонстрировал хороший контроль перед тем, как пробить мяч мимо Батта.

Таджикистан увеличил свое преимущество в счете на 65-й минуте, когда Мабатшоев отправил глубокий прострел в штрафную, а Манучехр Сафаров подхватил мяч и забил гол.

Затем Ханонов сделал счет 3:0 на 70-й минуте, когда реализовал пас от Зоира Джурабоева в гол и закрепил комфортную победу.

В другом матче группы Саудовская Аравия дома проиграла Иордании (1:2) и заняла второе место в группе. При этом обе сборные вышли в следующий этап отбора на ЧМ-2026 в азиатской зоне.

По информации республиканского портала Sports.tj, по итогам отборочного турнира чемпионата мира-2026 сборная Таджикистана заняла третье место (8 очков) в группе «G» после Иордании и Саудовской Аравии (по 13 очков) и теперь продолжит выступление в отборочном турнире Кубка Азии-2027, который стартует в марте 2025 года.

ЧМ-2026. Отборочный турнир. Второй раунд. Группа «G». 6-й тур

Таджикистан – Пакистан – 3:0

Голы: Шервони Мабатшоев, 35 (1:0). Манучехр Сафаров, 65 (2:0). Вахдат Ханонов, 70 (3:0).

11 июня. Душанбе. Центральный  стадион. 7800 зрителей.