Два пенальти спасли Таджикистан: Костич – без победы

Молодежка Таджикистана проводит сборы в Душанбе – подготовка к отбору на Кубок Азии.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. В рамках подготовки к отборочному раунду Кубка Азии молодёжная сборная Таджикистана проводит учебно-тренировочные сборы, а также сыграла еще один контрольный матч со сборной Беларуси. Итоговый счёт встречи – 2:2.

Все голы в этом матче были забиты в первом тайме. На 4-й минуте встречи отличился Никита Шаула, увеличил преимущество белорусов в счёте Артём Соколовский, реализовавший пенальти.

После этого игровая дисциплина белорусов была нарушена и в концовке первого тайма Масрур Гафуров забил два мяча благодаря одиннадцатиметровым ударам.

Ранее сборная Таджикистана (U-20) провела первый товарищеский матч против команды Беларуси (U-19). Поединок завершился со счетом 1:1. Единственный мяч в актив таджикистанцев оформил Ибод Икромиддинов на 90+4 минуте матча. Икромиддинов забил гол в дебютном матче за сборную Таджикистан U20.

Также за сборную Таджикистана дебютировал и воспитанник щёлковского футбола и нападающий молодёжной команды ФК «Химки» Александр Мухин.

Отметим, что своих соперников по отборочному раунду Кубка Азии-2025 молодежная сборная Таджикистана (U-20) узнает 13 июня, когда состоится жеребьевка турнира.

Контрольные матчи (U-20)

ТАДЖИКИСТАН – Беларусь – 1:1

Голы: Денис Овсянников, 6 (0:1). Ибод Икромиддинов, 90+2 (1:1).

7 июня. Турсунзаде. Стадион «ТАЛКО-Арена». 500 зрителей.

ТАДЖИКИСТАН – Беларусь – 2:2

Голы: Никита Шаула, 4 (0:1). Артем Соколовский, 35 (0:2). Масрур Гафуров, 41 – с пенальти (1:2). Масрур Гафуров, 45+3 – с пенальти (2:2).

10 июня. Турсунзаде. Стадион «ТАЛКО-Арена».

Впервые в молодежку Таджикистана приехал воспитанник щёлковского футбола и нападающий молодёжной команды ФК «Химки» Александр Мухин. Он играет за «Химки» во второй лиге России в дивизионе Б. За свою команду в этом сезоне он провел пять матчей.

Оказывается, что его родные – из Таджикистана. Мама, дедушка и бабушка жили в стране, а сам футболист изъявил желание выступать за нашу команду. Он родился 15 августа 2005 г. в России. Рост: 1,90 м. Нынешний клуб: ФК «Химки»-М. В команде с: 1 июля 2023 г. Контракт до 30 июня 2024 г. Отметим, что Мухин и  еще несколько игроков из разных лиг России были приглашены в сборную Таджикистана еще в начале весны этого года. Но они не смогли сыграть за команду.

По информации республиканского портала Sports.tj, сейчас у сборной новый тренер – 52-летний словенский специалист Милош Костич. Он родился 23 ноября 1971 г. в Любляне. В разные годы Костич был главным тренером юношеской (U-17) и молодежной (U-19) сборных Словении.

Также возглавлял такие клубы, как «Црвена Звезда» (Сербия), «Железничар» (Босния и Герцеговина), «Ахарнаикос», «Ираклис», «Трикала» (все – Греция), «Люфтетари» (Албания) и «Сент-Трюйден» (Бельгия).

Достижения как игрок в составе «Горицы»: золото чемпионата Словении (1995–96) и обладатель Суперкубка Словении (1996). Последним местом работы в 2020 году был клуб первого дивизиона «Сент-Трюйден».