Юниор вошел в историю таджикского дзюдо на чемпионатах мира

Сборная Таджикистана по дзюдо закончила выступление на чемпионате мира среди юниоров-2023.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Молодые дзюдоисты принимали участие на первенстве мира в Загребе.  На турнире выступают 576 юных спортсменов (316 юношей и 260 девушек) из 64 стран.

На соревнования вышел последний представитель Таджикистана Аминджон Абдужалилзода (73 кг). Он проиграл Сулаймону Шукурову (Азербайджан) во втором круге.

Всего Таджикистан на этом соревновании представляли Мадина Курбонзода (48 кг), Лоик Кутбиддинов (55 кг), Икром Шамсов (55 кг), Ёсин Бобокалонов (60 кг), Ворис Назаров (66 кг), Мухаммадамин Лоиков. (66 кг) и Аминджон Абдужалилзода (73 кг). Среди них только Ёсин Бобокалонов завоевал медаль.

Он стал бронзовым призером чемпионата в весовой категории 60 кг. В первом круге дзюдоист одолел тайванца Минг Йен-Лая, во втором круге одержал победу над бразильцем Бруно Нобрегом, в четвертьфинале победил украинца Данило Кравченко, но в полуфинале уступил Исхаку Ашпизу (Израиль). В борьбе за бронзовую медаль одержал победу над румыном Тудором Мосоем.

Кстати, этим достижением Бобокалонов через 6 лет привез в Таджикистан бронзовую медаль чемпионата мира среди юниоров. Также это третья юношеская бронза в истории таджикского дзюдо на ЧМ.

По информации республиканского портала Sports.tj, чемпионат мира среди юниоров проходит в рамках Мирового тура. Победители и призеры чемпионата будут награждены денежными призами. Также спортсмены получат очки для улучшения своего положения в мировом и олимпийском рейтингах.