Исламиада: у Таджикистана – 7 наград, но нет золота

В Коньи (Турция) проходят 5-е Исламские игры солидарности с участием сборной Таджикистана.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. В очередной день V Игр исламской солидарности в турецкой Конье дзюдоистка Мавлюда Одинаева в весе 70 кг уступила азербайджанской спортсменке Судобе Агаюевой. Джахонгир Маджидов в весе 90 кг занял 7-е место.

Абубакри Акобир одержал победу над пакистанским дзюдоистом Кайсаром Ханом с двумя вазари и стал бронзовым призёром в весовой категории 100 кг.

Комроншохи Устопириён стал серебряным призёром в весовой категории 90 кг. В финале таджикистанец уступил турецкому дзюдоисту Михаилю Зганку.

Шодмон Ризоев одержал победу над кыргызским дзюдоистом Асадом Масабировым и стал бронзовым призёром в весовой категории 81 кг.

Сборная Таджикистана с тремя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями находится на 27 месте.

Ранее Ахлия Муминова проиграла в первом туре представительнице Узбекистана Диёре Келдиёровой. Другая спортсменка страны Шохида Каландарова уступила туркменской спортсменке Гузель Новрузовой в первом круге.

Шахбоз Саидабуроров, от которого все ждали медали, неожиданно проиграл туркменскому дзюдоисту Хакиму Агамамедову. Мухаммедрахим Сарахонов проиграл Нариману Мирзаеву из Азербайджана.

Екатерина Ищенко завоевала серебряную медаль. Она стала второй в соревнованиях по настольному теннису среди спортсменов с ограниченными возможностями.

До этого Ильдар Ахмадиев завоевал серебряную медаль в легкой атлетике – соревнованиях по прыжкам в длину – с результатом 7,86 метра, а в греко-римской борьбе Асламджон Азизов в весе 55 кг и Фируз Мирзораджабов в весе 63 кг завоевали две бронзовые медали. Игры продлятся до 18 августа.

В Турцию отправилась и делегация Таджикистана в составе 64 человек (48 спортсменов).  Таджикские спортсмены выступят, в частности, настольном теннисе, легкой атлетике, таэквон-до (WT), вольной борьбе и греко-римской борьбе, тяжелой атлетике, стрельбе из лука, дзюдо.

В программу включены 20 видов спорта. В соревнованиях принимают участие 4200 спортсменов из 56 стран.