Худжанд стал местом выяснения боксерских споров

На международном турнире по боксу Кубок президента Таджикистана в Худжанде таджикские спортсмены одержали победу в одиннадцати весовых категориях.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. На турнире, который проводился впервые, приняли участие 87 спортсменов, соревнования проводились в тринадцати весовых категориях.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из разных регионов страны, а также боксеры из соседних республик Узбекистана и Афганистана.

Таджикские боксеры победили в следующих весовых категориях: Усмонджон Мирзоев в весовой категории 48 кг, Мехродж Хомидов – 51 кг, Мухамадали Хасанов – 54 кг, Хусравхон Рахимов – 57 кг, Абдурахим Ёкубов – 60 кг, Баходур Усмонов – 63,5 кг, Довуд Махкамов в весе 71 кг, Абдумалик Болтаев в весе 74,5 кг, Шаббос Негматуллоев – 80 кг, Навруз Джафоев – 86 кг и Джахон Курбонов в весовой категории +92 кг.

Узбекские боксеры победили в весовой категории 66,5 кг: Сулаймон Латипов в финале победил своего соотечественника Уткурбека Абдулкадырова, и весовой категории 92 кг представитель Узбекистана Бобур Юлдашев одержал в финале победу над таджикским боксером Насимом Шариповым.

Напомним, что таджикские боксеры также ведут подготовку к континентальному первенству. С 30 октября по 13 ноября пройдет чемпионат Азии по боксу среди взрослых.  Амман, столица Иордании, примет это первенство среди мужчин и женщин. Также с 27 ноября по 4 декабря пройдет чемпионат Азии среди боксеров школьного возраста, а место проведения – город Сулеймания, Ирак.

Чемпионат Азии среди взрослых проходил в мае 2021 года в городе Дубай, ОАЭ, мужская и женская сборные Таджикистана выступили в нем. Бронзовые награды чемпионата завоевали Баходур Усмонов и Шаббос Негматуллоев.

В полуфинальных поединках Баходур Усмонов уступил индийцу Шива Тана, а Шаббос Негматуллоев проиграл представителю Узбекистана Баходур Усмонов. Оба боксера стали обладателями денежных призов в размере 2,5 тысячи долларов. Также бронзовые медали среди женщин завоевали Миджгона Самадова и Шоира Зулкайнарова.