Есть ли представительство Таджикистана в рейтинг лучших клубов мира?

Стал известен Топ-400 лучших клубов мира.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала Топ-400 лучших клубов в мире.

Первое место в этом рейтинге с 359 очками занял «Манчестер Сити». В прошлом году «горожане» выиграли пять титулов – чемпионат Англии, Кубок Англии, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.

Второе место занимает «Реал», у которого 332 очка. Тройку замыкает «Интер» с 281 баллом. В топ-10 также входят египетский «Аль-Ахли» (254 очка), «Байер» (243), ПСВ (241,5), «Флуминенсе» (233), «Фиорентина» (231,5), «Бавария» (228) и «Палмейрас» (226).

Таджикских команд в Топ-400 нет. Клубы из других стран Центральной Азии в списке есть. Единственным представителем Кыргызстана является действующий чемпион клуб «Абдыш-Ата». Он занял 386 место.

По информации республиканского портала Sports.tj, узбекский «Пахтакор» идет на 376-м месте с 59,5 очка, а «Навбахор» – на 207-й строчке (85,5), «Насаф» – на 203-й (86).

Также стали известны самые дорогие команды по версии Transfermarkt. Тут тоже в лидерах идет «Манчестер Сити». В топ-100 команд Азии ни один таджикский клуб не попал.