Азиада-2023: Махмадбеков – пятый в истории Таджикистана золотой призер

Таджикские спортсмены с первого официального дня соревнований начали свои выступления на Азиатских играх в Ханчжоу.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Сборные Таджикистана в различных видах спорта принимают участие в Азиатских играх в Ханчжоу (Китай) с 23 сентября по 8 октября. Всего представители 45 стран разыграют 482 комплекта медалей в 40 видах спорта, включающих 61 спортивную дисциплину.

Соревнования проходят на 54 спортивных объектах в Ханчжоу и еще пяти городах провинции Чжэцзян – Нинбо, Вэньчжоу, Синхуа, Шаосин и Хучжоу.

Официально в состав таджикской делегации вошли 138 человек – это спортсмены, тренеры, представители команд и др. Таджикские спортсмены принимают участие в 18 видах спорта.

Отметим, что в первый день турнира сборная Таджикистана не добилась каких-либо значимых успехов.

Во второй день таджикские дзюдоисты выиграли первые две медали в копилку сборной. Сомон Махмадбеков (81 кг) завоевал золотую медаль, победив представителя Южной Кореи Ли Цзюньваня в финале. Это пятая золотая медаль Таджикистана в истории Азиатских игр.

Сомону Махмадбекову в конце года будет вручена сумма в 150 тысяч сомони Премии Президента и трехкомнатная квартира от мэра Душанбе.

По информации республиканского портала Sports.tj, Махмадбеков сначала победил Муаяда Звайба из Палестины. В четвертьфинале с одолел  кыргыза Асада Масабирова и вышел в полуфинал, где смог выиграть у Абулайхана Жубаназара из Казахстана.

“Это не моя медаль, это медаль моих дядей, наставников”, – сказал Махмадбеков сразу после победы.

Кроме того, Бехрузи Ходжазода завоевал бронзовую медаль в весе 73 кг. В борьбе за третье место дзюдоист победил китайца Кингдага. Таджикистанец получит 50 тысяч сомони в конце года и однокомнатную квартиру.