Эксперт – об итогах Кубка Азии для Таджикистана и причинах прорыва

На Кубке Азии сборная Таджикистана, которая впервые в истории приняла участие в финальной стадии турнира, вошла в восьмëрку лучших команд континента попутно одолев команду ОАЭ в 1/8 финала.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Несмотря на минимальное поражение в четвертьфинальной встрече от Иордании, таджикские игроки добились исторически удачного и важного результата.

Далее – о причинах такого прорывного выступления:

Сборная Таджикистана впервые в своей истории попала на Кубок Азии. На стадии группового этапа она победила 2:1 Ливан, сыграла 0:0 с Китаем и проиграла 0:1 Катару.

Далее в 1/8 финала Таджикистан победил по пенальти сборную ОАЭ (1:1, пен.5:3). Команда Таджикистана покинула турнир, уступив в 1/4 финала сборной Иордании со счетом 0:1.

В полуфинале Кубка Азии Иран уступил Катару – 2:2, а Иордания обыграла Южную Корею – 2:0.

По информации республиканского портала Sports.tj, финал пройдёт 10 февраля. Проигравшие на стадии 1/2 финала получат бронзовые медали Кубка Азии. Игра за третье место не предусмотрена.