Борец сборной Таджикистана Виктор Рассадин: Хочу выиграть олимпийское золото!

Якутский легионер сборной Таджикистана Виктор Рассадин рассказал о планах на Олимпиаду.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Он поблагодарил Таджикистан, Федерацию борьбы страны, тренера Сорбона Абдулхаева и других наставников и специалистов за возможность выступать на мировой арене.

На днях он выступил на последнем отборочном турнире и завоевал лицензию на Игры-2024. Он – единственный представитель таджикской борьбы на будущей Олимпиаде.

Напомним, в Турции таджикские борцы сражались на мировом квалификационным турнире. Были разыграны по три квоты на главный старт четырехлетия в каждом весе.

Финалисты вышли на Игры напрямую, затем прошли утешительные схватки, малые финалы, а обладатели бронзовых медалей оспорили последние путёвки на Олимпиаду.

На турнире выступил и обладатель серебряной медали чемпионата Азии-2024 якутский легионер сборно Таджикистана Виктор Рассадин в весе 74 кг. Ему удалось добраться до полуфинала, в котором Рассадин победил Чермена Валиева (Албания) – 3:2 и получил олимпийскую лицензию.

Таким образом, спустя 12 лет Таджикистан примет участие в Олимпийских играх в турнире по вольной борьбе. До полуфинала Виктор Рассадин побелил казахстанца Нуркожу Кайпанова (4:1), Зелимхана Хаджиева из Франции (6:5), а также украинца Вадима Цуркана (2:0).

По информации республиканского портала Sports.tj, Рассадин стал единственным борцом Таджикистана, попавшим на Олимпийские игры-2024.

Другой вольник – легионер из Дагестана – Абдулмажид Кудиев в весе 65 кг победил Мухаммада Абдуллу (Пакистан) – 10:0, но затем проиграл Тулгу Тумур Очиру (Монголия) – 0:9.