Новые легионеры: якутские борцы стали чемпионами Таджикистана

В Душанбе завершился чемпионат Таджикистана по вольной борьбе, где двое воспитанников якутской школы борьбы завоевали золотые медали.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. В весовой категории 57 кг уроженец Усть-Алданского улуса Айаал Белолюбский первую схватку выиграл со счётом 9:3.

В полуфинале призер чемпионата Якутии и Спортивных игр народов РС досрочно обыграл участника Игр стран СНГ Каюма Халимова (11:1) и в борьбе за первое место положил на лопатки своего противника.

Также отлично провёл все свои поединки чемпион мира среди студентов Виктор Рассадин в весе 74 кг. Все четыре встречи он закончил досрочно, в итоге набрал 34 балла и ни отдал не одного.

Рассадин несколько раз выигрывал медали на чемпионатах России, он победитель турнира Ярыгина, обладатель Кубка мира. А Айаал – сын семикратного победителя Игр Дыгына Ивана Белолюского.

Ранее сообщалось, что победители чемпионата получают право участие в чемпионате Азии (11-16 апреля) и в азиатском олимпийском квалификационном турнире (19-21 апреля), которые пройдут в Бишкеке.

Но основные соперники якутских борцов – Мухаммад Икромов (57 кг) и Магомед Евлоев (74 кг) также стали чемпионами Таджикистана, но в категориях 61 кг и 79 кг соответственно. Скорее всего, тренерский штаб РТ проведет между этими четырьмя спортсменами контрольные схватки.

По информации республиканского портала Sports.tj, участниками Олимпийских игр в Пекине и Лондоне от Таджикистана ранее были Виталий Корякин из Жиганского улуса и чурапчинец Николай Ноев-Аянитов.