Азиада-2023: Таджикистан пополнил копилку наград в Китае: сколько теперь?

Курашист Хакназар Назаров выиграл бронзу в соревнованиях в весовой категории 90 кг.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. В 9-й день Азиатских игр в Ханчжоу-2023 Хакназар Назаров выступил в кураше в весе 90 кг. Он дошел до полуфинала, потерпел там поражение, но, тем не менее, смог получить бронзу.

Назаров в первом раунде победил Джамалбека уулу из Кыргызстана, а в четвертьфинале одолел Комацу Чисато из Японии. В полуфинале проиграл южнокорейскому борцу Ким Мингю.

Ранее, напомним, медали Таджикистана на Азиатских играх-2023 завоевали дзюдоисты Сомон Махмадбеков (81 кг) – золото, Темур Рахимов (+100 кг) – серебро, Бехрузи Ходжазода (73 кг) – бронза, а Хайрандеш Муродзода (66 кг) в кураше тоже стал третьим.

Также в этот день прошли соревнования по гребле. Шахриёр Даминов ранее дошёл до финала в гребле на 1000 м в одиночке. Он поборолся за медали на Азиатских играх, но выиграть не удалось.

Он финишировал 6-м из 9 участников (результат 4,28,419 с). Лай Кун Чен из Китайского Тайбэя первым пересек финишную черту (4,15,942 с),  Владлен Денисов из Узбекистана стал вторым (4,15,994 с), бронзу завоевал Тимофей Емельянов из Казахстана (4.18.810 с).

На XIX Азиатских играх выступают 118 таджикских спортсменов в 18 видах спорта. Всего представители 45 стран разыграют 482 комплекта медалей в 40 видах спорта, включающих 61 спортивную дисциплину.

По информации республиканского портала Sports.tj, Азиатские игры проводятся каждые четыре года с 1952 года под эгидой Олимпийского совета Азии. Таджикистан участвует в этих играх с 1994 года и до этой Азиады завоевал 27 медалей, из них 4 золотых, 6 серебряных и 17 бронзовых.

В девяти видах спорта будут разыграны лицензии на участие в Олимпиаде-2024 в Париже: бокс, стрельба из лука, современное пятиборье, плавание, артистическое плавание, брейкинг, хоккей на траве, теннис, легкая атлетика.

Соревнования проходят на 54 спортивных объектах в Ханчжоу и еще пяти городах провинции Чжэцзян – Нинбо, Вэньчжоу, Синхуа, Шаосин и Хучжоу.

Напомним, таджикские спортсмены, занявшие призовые места, получат денежное поощрение в рамках премии президента Таджикистана. Призеры Азиатских игр получат следующие призы: за первое место – 150 тысяч сомони, второе – 100 тысяч, третье – 50 тысяч. Также премиальные получат и наставники отличившихся спортсменов.

Ранее мэр Душанбе Рустам Эмомали пообещал спортсменам, что обеспечит их жильем за значительное достижение на Азиатских играх. Спортсменам, завоевавшим золотые медали в Ханчжоу, в Душанбе будут предоставлены трехкомнатные дома. Спортсменам, завоевавшим серебряные медали, дадут двухкомнатные квартиры, а за бронзовые медали – однокомнатные.