Сборная Узбекистана впервые с 1994 года вышла в полуфинал Азиатских игр

29 лет назад эта команда под руководством Рустама Акрамова взяла золото. После этого сборная Узбекистана доходила максимум до четвертьфинала.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. С 18 сентября по 8 октября в рамках Азиатских игр в Китае проходит футбольный турнир с участием сборных до 23 лет из 21-й страны. По результатам матчей 1/4 финала определились все полуфиналисты турнира.

В 1/4 финала узбекские футболисты встретились с командой Саудовской Аравии и победили ее со счетом 2:1. Таким образом, сборная Узбекистана вышла в полуфинал, где встретится с Южной Кореей, обыгравшей Китай. В 1/8 финала Узбекистан со счетом 2:0 победил в дополнительное время Индонезию.

В других четвертьфиналах фаворит турнира – сборная Ирана – неожиданно проиграла Гонконгу – 0:1, Япония лишь на 79-й минуте дожала сборную Северной Кореи – 2:1, а Южная Корея победила Китай – 2:0.

Отметим, что вместе с молодежной сборной Узбекистана в полуфинал Азиатских игр пробилась и женская сборная этой страны. В четвертьфинале узбекистанки, которых тренирует японская специалистка Мидори Хонда, в дополнительное время выиграли у сборной Китайского Тайбея – 2:1.

По информации республиканского портала Sports.tj, в полуфинале девушки из Узбекистана сыграют со сборной КНДР, обыгравшей в четвертьфинале соперниц из Южной Кореи (4:1). В других четвертьфиналах Япония разгромила Филиппины (8:1), а Китай не оставил шансов Таиланду (4:0).

3 октября в полуфиналах женского футбольного турнира сыграют сборные Японии и Китая, а затем – Узбекистана и КНДР.