Атмосфера на Гран-при Душанбе была подобна молнии

Об этом заявил президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер поблагодарил Таджикистан за проведение Гран-при. Он отметил, что организаторы проделали огромную работу, приняв сотни атлетов из 40 стран.

Он также похвалил таджикских спортсменов за выступление и победы на турнире. “Мы поздравляем Таджикскую федерацию дзюдо и ее главу Исмоила Махмадзоира за их упорный труд, – подчеркнул он. – Мы стали свидетелями усердной работы таджикских дзюдоистов, завоевавших 7 медалей, в том числе три золотые”.

Президент Международной федерации дзюдо убежден, что болельщики и участники соревнований “под большим впечатлением и с невероятной гордостью покидают Душанбе”.

“Большое спасибо Душанбе и Таджикистану за проведение первого в истории Гран-при”, – заключил Визер.

По информации республиканского портала Sports.tj, сборная Таджикистана выиграла медали на домашнем турнире. В первый день турнира Обид Джебов (66 кг) завоевал золотую медаль, Мехрзод Суфиев (60 кг) выиграл бронзу.

Во второй день таджикский дзюдоист Сомон Махмадбеков завоевал золото, серебряные медали – Шодмон Ризоев и Бехруз Ходжазода. Махмадбеков выиграл золото в категории 81 кг. В финале он победил другого представителя нашей страны Шодмона Ризоева, завоевавшего серебряную медаль. Бехруз Ходжазода завоевал серебряную медаль в категории 73 кг.

В заключительный день турнира серии Гран-при медали были разыграны в пяти весовых категориях. Темур Рахимов завоевал серебряную медаль на Гран-при в Душанбе. В финальной схватке он уступил Тамерлану Башаеву (сборная нейтральных спортсменов, AIN). Комроншохи Устопириён завоевал золото на Гран-при. В финале он взял верх над Эльдаром Аллахвердиевым (AIN).