Таджикские борцы едут на подготовку к чемпионату Азии-2023 в Россию

Новые члены сборной Таджикистана по вольной борьбе под руководством главного тренера Юсуфа Абдусаломова начали сборы в Хасавюрте.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Таджикские борцы с 26 марта по 11 апреля проходят сборы в Хасавюрте. Как сообщил республиканскому порталу Sports.tj наставник сборной Юсуф Абдусаломов, после окончания сборов команда едет на чемпионат Азии в Астану.

ЧА по вольной борьбе пройдет с 7 по 15 апреля.

Ранее планировалось провести соревнования в Нью-Дели с 28 по 2 апреля, теперь они пройдут в Астане. Причиной этого решения стал скандал в индийской борьбе.

В конечно счёте, остановились на Казахстане, где чемпионат континента проходил в 2021 году – его принимала Алматы, а в Астане в 2019 году был успешно проведен лицензионный чемпионат мира.

Ранее стало известно, что дагестанский борец Абдулмажид Кудиев теперь борется за сборную Таджикистана. Кудиев выступил на клубном Кубке мира. Седьмой сезон этого турнира по вольной борьбе прошел в Тегеране. Кудиев выступил в составе иранской команды «Банк Шахр».

Кудиев стал победителем турнира в составе иранского клуба, который в финале победил российскую команду со счетом 6:4. Эти соревнования прошли с участием 6 стран: Ирана, России, Казахстана, Грузии, Армении и Индии.

Абдулмажид Кудиев родился 13 марта 2000 г. в Ахвахском районе Дагестана. Борец вольного стиля. 22-летний Кудиев является воспитанником хасавюртовского УОР. Выступает в весе 65 кг.  Последним стартом борца в трико сборной России стал октябрьский турнир в Якутске, где он завоевал золото.

Кроме того, Объединенный мир борьбы (United World Wrestling) опубликовал обновленный рейтинг-лист, в котором есть представители Таджикистана.

Рейтинг UWW составлен с учетом итогов международных соревнований за последние месяцы. В первую очередь во внимание брались высокие результаты континентальных чемпионатов и турниров серии Гран-при. В каждой весовой категории по 30-60 спортсменов.

В мировом рейтинге в греко-римской борьбе в весе 60 кг на 33-й строчке располагается  Асламджон Азизов. В весе 67 кг есть Фируз Мирзораджабов – он идет на 38-м месте. А в категории 72 кг Шероз Очилов попал на 29-е место. На этом всем. На этот раз в рейтинге лучших борцов мира в вольном стиле нет представителей Таджикистана.