Таджикская девушка-силач: Не только мужчины сильны в пауэрлифтинге

В прошлом месяце, как мы сообщали ранее, золотые медали выиграла таджикская команда на чемпионате мира.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Спортсмены из Пенджикента вернулись с десятью золотыми медалями с чемпионата мира, проходившего в российском Суздале. Там прошли международные соревнования по пауэрлифтингу (троеборье), где свою силу продемонстрировали таджикские спортсмены.

Команда пенджикентских силачей вернулась с 10 золотыми, 5 серебряными медалями и званием абсолютного победителя этого турнира.

В частности, медали завоевали спортсмены Ойбек Бердымуродов, Абдусаттор Сатторов, Миршод Самадов и Мохира Назарова.

Таджикская девушка – единственная в составе сборной Таджикистана, которая показала высокий результат на таком уровне.

В беседе со Sports.tj она рассказала о своих впечатлениях.

– На чемпионат мы с командой поехали, в частности, и за свой счет. Очень хотелось выступить на таком уровне. При этом я в Москве студентка, а ранее занималась спортом в Пенджикенте. Сейчас провожу тренировки и в Пенджикенте, когда приезжаю, и в Москве.

Раньше занималась пауэрлифтингом как спортсменка-любительница, а вот уже год – профессионально. Мне нравится этот вид. За это время добилась много. Стала вот чемпионкой в Суздале, ранее выиграла чемпионат России по версии WRPF.

Хочу показать, что не только мужчины сильны в пауэрлифтинге. В дальнейшем буду стремиться к новым достижениям, –  сказала спортсменка.

Немногим ранее атлет Мухаммад-Али Мирзоев выиграл золото на чемпионате Азии в Дубае. Он установил новый рекорд Азии по жиму штанги лёжа, подняв штангу на 194,5 кг.

Напомним, что в ноябре таджикский спортсмен Бахтиёр Рахимов занял первое и второе места в весовой категории 105 кг на чемпионате мира по пауэрлифтингу, который прошел в Орландо (Флорида, США).

Первенство мира проходило под эгидой WPC, Рахимов выступал в так называемом дивизионе без экипировки. Это значит, что атлет участвовал без бинтов и наколенников. Результат чемпиона мира Бахтиёра Рахимова: приседание-220 кг, жим лежа-150 кг и становая тяга-250 кг. Итог – золотая медаль в троеборье и серебряная в становой тяге.