Таджикские джитсеры отличились на чемпионате мира

Спортсмены Таджикистана с успехом выступили на крупных международных состязаниях по джиу-джитсу.

Таджикская сборная под руководством тренера Комила Боймуродовавыиграланаграды различного достоинства на ACB Jiu Jitsu World Championship 2019.

Махмадализода Билол в весе 50 кг выиграл золото, Азамат Шарифи – 55 кг, Махмадализода Самар – 45 кг, и Сафаров Умар – 60 кг завоевали серебряные награды, а Олимов Фирдавс – 70 кг, Абдурахмони Бахром – 65 кг и Бекназаров Расул – 45 кг стали бронзовыми призерами.

Ранее, напомним, в Индии прошел один из представительных турниров сезона. Там состоялись состязания в рамках турнира «ADCC International Open 2019» по грепплингу и джиу-джитсу. Состязания прошли среди детей, юношей, молодежи, взрослых.

Таджикская сборная под руководством тренера Комила Боймуродовавыиграланаграды различного достоинства.  Сам Комил Боймуродов стал чемпионом в весовой категории 77 кг, а также в абсолютной категории. Хушдил Джафаров стал чемпионом в весе 66 кг и в абсолютной категории. Суфиев Косим выиграл в весе 65 кг и стал серебряным призёром в абсолютной категории. Зиёев Довуд выиграл золото в 70 кг, а Ишан Шривастан стал серебряным призёром в весовой категории 91 кг.

Кроме того, в индийском Дели прошел и другой турнир – чемпионат Азии по бразильскому джиу-джитсу и грепплингу. Комил Боймуродов выиграл золото в 74 кг и 76 кг, Джафаров Хушдил стал первым в 62 кг и 64 кг, Суфиев Косим занял первые места в 56 кг и 58 кг. Рахмихудоев Хушвахт стал первым и вторым в 80 кг и 82 кг соответственно, а Зиеев Довудшох также стал первым и вторым в 68 кг и 70 кг соответственно.

Джиу-джитсу – боевое искусство, основой которого является борьба в партере, а также болевые и удушающие приёмы. Это искусство возникло в начале ХХ столетия из дзюдо Кодокан, которое было самостоятельной молодой системой (основано в 1882 году), сформированной многочисленными школами (рю) японского джиу-джитсу.