Гребцы определили, кто быстрее!

В Душанбе прошел чемпионат республики по гребле на байдарках и каноэ.

Представители таджикской гребли на байдарках и каноэ провели очередной старт в нынешнем сезоне. Гребцы состязались на различных дистанциях. В соревнованиях приняли участие свыше 100 спортсменов из 8 команд Душанбе, Согда, Хатлона.

В каноэ-одиночке на 1000 м выиграл известный спортсмен Шахриёр Даминов, на 200 и 500 м – Умар Рустамов. В двойке на 1000 м победителями стали Даминов Шахриёр/Даминов Мустафо, на 200 и 500 м выиграли Рустамов Умар/Даминов Мустафо. В четверке на 1000 м лучшими стали Даминов Шахриёр/Даминов Мустафо/Рустамов Умар/Рустамов Абубакр, а на 200 и 500 м – Даминов Мустафо/Рустамов Умар/Рустамов Абубакр/Джураев Дилшод.

В байдарке-одиночке на 500 и 1000 м выиграл Абдусаттор Гафуров, на 200 м – Саидилхом Назиров, среди девушек на 200 и 500 м – Мунира Бободжонова, двойке победителями стали  Гафуров Абдусаттор/Назиров Саидилх и Рахматова Ороста/Рахматова Мунира. В байдарке-четверке лучшими стали Нурмухаммад Тохир/Зохир Набиев/Манучехр Баёзов/Абдумаджид Абдурахимов.

Известный таджикский спортсмен Шахриер Даминов показал хороший результат.

«Очень рад показанным результатам. Огромная работа проделана мною с наставниками. Спасибо моим напарникам, моим болельщикам, тренерам. Буду и дальше стремиться к результатам», – сказал Даминов.

Теперь сборная страны будет готовиться к международным стартам. Так, важными станут чемпионаты мира среди молодежи (1-4 августа) и среди взрослых (21-25 августа).

Ранее таджикские спортсмены удачно выступили на открытом Кубке мира по гребле на байдарках и каноэ в индийском Бхопале. В нем приняли участие четыре спортсмена из Таджикистана: Зохирджон Набиев, Шахриёр Даминов, Нурмухаммади Тохир и Мустафо Даминов под руководством Файзулло Шарипова. Всего в турнире выступили представители 14 стран – Кении, Казахстана, Малайзии, Нигерии, Португалии, Китайского Тайбэя, Таджикистана, Туниса, Украины, Филиппин, Индии, Гонконга и Швеции.

Шахриер Даминов первенствовал в гребле на каноэ на дистанции 500 м.  Также Даминов завоевал бронзовую медаль на дистанции 1000 м, уступив представителю Индии. В парном разряде на дистанции 500 м бронзовую медаль таджикской сборной принесли Зохирджон Набиев и Нурмухаммади Тохир.