Таджикская молодежь показала пример взрослым

Сборная Таджикистана в составе 13 спортсменов выступила на чемпионате Азии по борьбе среди кадетов в Казахстане.

В Нур-Султане прошло континентальное первенство. Всего разыграны 30 комплектов медалей среди юношей и девушек по греко-римской и вольной борьбе.

В соревнованиях Таджикистан представляли Сухроб Алимов (45 кг), Давлатджон Худойбердиев (48 кг), Фируз Мирзораджабов (55 кг),  Давлатали Шарипов (60 кг), Нозимджон  Собиров (65 кг), Шероз Очилов (71 кг), Султон Саидзода Султон (82 кг) в греко-римской борьбе.

В состав по вольной борьбе вошли Джамшед Кодиров (51 кг), Мустафо Ахмедов (65 кг), Саидасан Ашрафхонов (71 кг), Абубакр Шукуров (80 кг), Исмоил Раджабов (92 кг), Мехроб Махмадалиев (110 кг). Тренерами сборных были Абдурозик Олимов и Фаррухруз Рахмонов.

Фируз Мирзораджабов завоевал золотую медаль. Таджикский спортсмен в весовой категории 55 кг к финалу победил сверстников из Туркменистана и Казахстана. В финальном поединке Фируз взял верх над своим соперником из Узбекистана с результатом 4:2.

Шероз Очилов (71 кг) занял третье место. В поединке за бронзу он победил соперника из Ирана со счетом 10:0. В турнире вольников две бронзовые награды выиграли Мустафо Ахмедов (65 кг) и Абубакр Шукуров (80 кг).

Отметим, что кадеты показали пример страшему поколению борцов как надо выигрывать медали на чемпионате Азии. Ранее чемпионат Азии среди взрослых прошел в китайском городе Сиань. Таджикистан в обоих стилях борьбы представили тринадцать спортсменов. Ни одному из них не удалось выиграть награды, хотя некоторые из них были близки к тому, чтобы выиграть бронзы. Так, Хикматулло Вохидов, Джамшед Шарифов, Баходур Кодиров, Фарход Анакулов и Тохир Охонов дошли до утешительных поединков, боролись за бронзы, но в итоге уступили своим соперникам

Осенью в Нур-Султане пройдет чемпионат мира. Мировое первенство состоится с 14 по 22 сентября, на нем разыграют большую часть олимпийских лицензий в Токио-2020. Всего пройдут шесть лицензионных турниров по всему миру. Таджикские борцы получат возможность выступить на трех из них. В Нурсултане, а также в 2020 году на азиатском лицензионном и одном мировом лицензионном турнирах.

Турнир по трем видам борьбы будет длиться семь дней — 2-8 августа. В Токио будет только по 16 участников в каждом весе, а схватки расписаны поминутно. На Играх-2016 в Рио в каждом весе было по 19 и более спортсменов. За шесть медальных дней ежедневно будет по одной категории в женской борьбе.

Между тем, сборная перед этим выступил на турнире «Yasar Dogu» в Турции. В состав команды вошли: 57 кг – Мухаммад Икромов, 97 кг. Искандари Рустам и 125 кг – Фарход Анакулов. Турнир пройдёт с 11 по 14 июля в Стамбуле.