Занимался ММА, грэпплингом, потерял брата: кто он – Давлат Болтаев?

Варзиш ТВ

Давлат Болтаев взял золото на Азиаде-2023!

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Боксер Давлат Болтаев в финале в весе 92 кг против китайца Худжена Хана выиграл решением судей (3:2) и завоевал золотую медаль.

Давлат Рустамович Болтаев родился 13.01.1999 г. в Душанбе. Долго стремился к тому, чтобы выиграть золото Азиады-2023. Помимо бокса, на котором он сосредоточился в итоге недавно, он занимался ММА, грэпплингом, скалолазанием, кудо, тайскому боксу, таэквон-до.

«Когда я занимался ММА, знакомый тренер предложил выступить на чемпионате по боксу, я выиграл этот чемпионат, и втянулся. Первенство республики мы пропустили, но в следующий раз я выиграл и его, став чемпионом страны», – рассказывал Давлат.

После череды побед, Давлат замахнулся на чемпионат Азии-2022 среди молодежи в Узбекистане. Он легко одолел соперника из принимающей страны и начал готовиться к следующему сопернику из Кыргызстана Рустаму Ирисбеку.

«Он был призером чемпионата мира среди юношей, был выше и больше меня. Но мы с тренером немного изучили его, поискали «ключи» и я был уверен в победе. Но уже к финальному поединку узнал страшную весть: мой брат скончался. Мои руки опустились, это было тяжело», – вспоминает спортсмен. Тренер поговорил с ним: «ты приехал за медалью и должен выиграть».

Давлат вышел в ринг и досрочно победил соперника в весе 92 кг. После этого боксер рассказал, что бокс мотивирует его день за днём становиться лучшей версией себя и достигать больших высот.

«Первый большой шаг в боксе сделан, идём дальше. От души хочу поблагодарить всех за то, что поддерживают во всем, а также своих тренеров. Спасибо за то, что научили и переживаете. Обнимаю и ценю!», – отметил Болтаев.

По информации республиканского портала Sports.tj, также боксер начал выступать на турнирах по профи в рамках лиги RCC. Так, в августе 2022-го  Болтаев «разобрал» Виктора Чваркова в третьем поединке вечера бокса от RCC Boxing Promotions, забрав победу решением судей.

«Я никогда не буду доволен своей работой. Если доволен, то некуда развиваться. Я буду впахивать. Не должен подвести тех, кто в меня верит и вкладывается. Моя мечта – стать чемпионом мира», – рассказал боксер.

Давлат дебютировал в профессионалах успешно и имеет три победы в трех поединках.