Высшая лига Таджикистана: самые молодые и возрастные авторы голов

Статистика – вещь упрямая. И говорит она о многом. О самом интересном и о разном – в материале.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. 31-й по счету чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги выявил призеров: золотые медали выиграли футболисты душанбинского «Истиклола». Серебряные медали достались кулябскому «Равшану», а бронза – у «Худжанда».

На втором этапе чемпионата Таджикистана команды разделены на две группы. Очки, набранные на первом этапе, сохранились. Лучшие пять клубов по итогам первого этапа играли в группе «А» в один круг, разыграв места с 1 по 5 в турнирной таблице. Это «Истиклол» (Душанбе), «Хатлон» (Бохтар), «Равшан» (Куляб), «Худжанд» (Худжанд) и ЦСКА (Душанбе).

Остальные пять клубов – «Истаравшан» (Истаравшан), «Файзканд» (Восе), «Эсхата» (Худжанд), «Равшан» (Зафарабад) и «Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде) играли в группе «Б» в один круг, разыграв места с 6 по 10.

«Регар-ТадАЗ» в заключительном туре в группе «Б» обыграл «Истаравшан» со счетом 2:0 и сохранил прописку в высшей лиге. «Истаравшан» занял девятое место и в следующем году выступит в первой лиге.

По итогам чемпионата Таджикистана-2022 в группе «Б» два клуба из Согдийской области – «Истаравшан» и зафарабадский «Равшан» не смогли сохранить прописку в высшей лиге и в следующем году выступят в первом дивизионе.

“Регар-ТадАЗ” и “Истаравшан” набрали одинаковое количество очков – по 25, однако за счет встреч между собой преимущество у “Регар-ТадАЗа” (2 победы, 1 поражение).