Высшая лига Таджикистана-2023: ничья в Турсунзаде, победа «Худжанда»

Состоялись очередные матчи высшей лиги сезона-2023.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Матч четырнадцатого тура чемпионата Таджикистана-2023 между  «Регар-ТадАЗом» и  «Равшаном» завершился вничью – 1:1. Счет в игре на 90+4-й минуте открыл защитник «Регара» Фируз Караев. Однако спустя две минуты он же неудачно срезал мяч в свои ворота.

«Куктош» благодаря голу Алишера Шукурова с пенальти на 90+4-й минуте смог вырвать победу в матче против ЦСКА, передает ФФТ.

«Худжанд» одержал долгожданную победу. В матче четырнадцатого тура согдийцы одолели «Хосилот» со счетом 1:0. Восейский «Файзканд» одержал крупную гостевую победу над бохтарским «Хатлоном» (3:0).

Душанбинский «Истиклол» одержал крупную победу над худжандской «Эсхатой» со счетом 5:0.

Новый сезон чемпионата страны среди команд высшей лиги, как и в прошлом году, пройдет в два этапа. На первом – все десять клубов сыграют в два круга. Затем на втором этапе команды будут разделены на две группы.

По информации республиканского портала Sports.tj, очки, набранные на первом этапе, сохранятся. Лучшие пять клубов по итогам первого этапа сыграют в группе «А» в один круг, разыграв места с 1 по 5 в турнирной таблице.

Остальные пять клубов будут соперничать в группе «Б» в один круг, разыграв места с 6 по 10, чтобы побороться за сохранение места в высшей лиге.

При этом две худшие команды по итогам сезона вылетают в первую лигу. Всего каждая команда проведет по 22 матча в чемпионате Таджикистана-2023.

Высшая лига. 14-й

«Регар-ТадАЗ» – «Равшан» – 1:1

Голы: Фируз Караев, 90+4 (1:0). Фируз Караев, 90+6 – в свои ворота (1:1).

Лучший игрок матча: Фируз Караев («Регар-ТадАЗ»).

24 июня. Турсунзаде. Стадион «ТАЛКО-Арена». 800 зрителей.

ЦСКА – «Куктош» – 0:1

Гол: Алишер Шукуров, 90+4 – с пенальти.

Лучший игрок матча: Алишер Шукуров («Куктош»).

24 июня. Гиссар. Центральный стадион. 300 зрителей.

«Худжанд» – «Хосилот» – 1:0

Гол: Парвиз Бокиев, 65.

Лучший игрок матча: Тони Бикатал («Худжанд»).

25 июня. Худжанд. Стадион «20-летия Независимости Таджикистана». 1500 зрителей.

«Хатлон» – «Файзканд» – 0:3

Голы: Бил Обама Арсен, 14 (0:1). Мухсинджон Абдугаффоров, 81 (0:2). Шавкати Хотам, 85 (0:3).

Лучший игрок матча: Шавкати Хотам («Файзканд»).

25 июня. Бохтар. Стадион «Пахтакор». 1000 зрителей.

«Истиклол» – «Эсхата» – 5:0

Голы: Алишер Джалилов, 45 (1:0). Амадони Камолов, 54 (2:0). Эхсони Панджшанбе, 57 (3:0). Шахром Сулаймонов, 80 (4:0). Пахлавон Бахризода, 90+2 (5:0).

Лучший игрок матча: Алишер Джалилов («Истиклол»).

25 июня. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 200 зрителей.