Все таджикские спортсмены покинули турнир в Токио

Таджикские дзюдоисты потерпели неудачи на соревнованиях мировой серии IJF «Большой шлем Токио 2022» в столице Японии – Токио.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Во второй день турнира Tokyo Grand Slam 2022 в Токио выступил Нурали Эмомали. В весовой категории 66 кг он потерпел поражение от японского борца Шинсея Хатори.

Все три спортсмена вошли в состав сборной Таджикистана. Ранее Мухаммедрахим Сараханов победил Эндрю Маннингса из Багам в первом раунде в категории 73 кг, но во втором раунде уступил Кену Ойоши из Японии.

Сомон Махмадбеков в весе 81 кг во втором раунде проиграл представителю Бразилии Гильерме Шмидту. Далее, в утешительном поединке, Сомон проиграл японскому борцу Кении Кохаре.

«Большой шлем» в Токио проходит с участием 346 спортсменов (201 мужчина и 145 женщин) из 59 стран.

Помимо медалей, победители и призеры индивидуальных соревнований будут награждены денежными призами:

за 1 место: 5000 евро (спортсмен: 4000 евро, тренер – 1000 евро)

за 2 место: 3000 евро (спортсмен: 2400 евро, тренер – 600 евро)

1500 евро за 3 места (спортсмен: 1200 евро, тренер – 300 евро).

Кроме того, спортсмены, завоевавшие награды на этих соревнованиях, получат олимпийские очки. Борцы, завоевавшие золотую медаль, получат 1000 баллов, серебряную медаль – 700 баллов, бронзовую медаль – 500 баллов. Занявшие 5 и 7 места получат 360 и 260 баллов соответственно.