Владивосток принимает Международные игры «Дети Азии»

Приморский край впервые стал местом проведения соревнований, в которых примут участие более 1,3 тыс. спортсменов в возрасте от 13 до 16 лет.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Участниками соревнований стали представители 13 стран: Армении, Афганистана, Индии, Киргизии, России, Монголии, Туркмении, Узбекистана, Ирана, Таиланда, Казахстана, Пакистана, Ливана. Россию представят спортсмены из Москвы, Татарстана, Башкортостана, Республики Саха (Якутия), субъектов Дальневосточного, Сибирского, Уральского федеральных округов.

Участники VII Международных спортивных игр «Дети Азии» разыграют 273 комплекта медалей в 19 видах спорта: бадминтон, баскетбол 3х3, борьба кураш, борьба хапсагай, бокс, пляжный волейбол, дзюдо, легкая атлетика, мас-рестлинг, настольный теннис, пулевая стрельба, самбо, спортивная борьба (вольная борьба и греко-римская борьба), стрельба из лука, танцевальный спорт (дисциплина «брейкинг»), таэквон-до, мини-футбол, художественная гимнастика.

VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в столице Приморья с 28 июля по 8 августа.

Таджикистан, кстати, от участия в этом турнире отказался. Ранее таджикская сборная выступала на этих состязаниях в 2016-м.

Спортсмены выиграли 6 медалей – две серебряные и четыре бронзовые. Таджикистан представляли 20 спортсменов (18 юношей и 2 девушки). Они участвовали в соревнованиях по боксу, вольной борьбе, дзюдо и самбо.

Шохрух Саидов в весовой категории 35 кг занял второе место в турнире по вольной борьбе. Вторую медаль – бронзовую – в копилку таджикской сборной внес Афзалшои Хикматулло по вольной борьбе в весовой категории 50 кг.

Следом еще две бронзовые медали завоевали представительницы бокса – Сумая Косимова (46 кг) и Идимох Холова (57 кг). Пятая медаль в активе дзюдоиста Джахонгира Маджидова, который стал серебряным призером в весе 81 кг. Шестую медаль – бронзу – выиграл Абубакри Акобир в состязаниях по борьбе в весовой категории 75 кг.