Велоспортсмены Таджикистана – мимо рейтинга и лицензий на Олимпийские игры

Завершился период накопления рейтинговых очков ОИ в Париже-2024 в велоспорте.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. В итоговый рейтинг, объявленный Международным союзом велосипедистов (UCI), таджикские велогонщики не попали и не удостоилась лицензий.

Стоит отметить, что таджикские велоспортсмены крайне редкие гости крупных международных стартов, отсюда и отсутствие какие-либо значимых достижений. При этом у них нет и успехов в мировом рейтинге.

Ну а наивысшее место среди стран ЦА занимает Узбекистан, который впервые выиграл сразу четыре лицензии на Игры-2024.

У них две лицензии в женской категории принадлежат групповой гонке и 1 – индивидуальной программе гонок. Узбекским девушкам удалось набрать 1942 очка и занять 17 место среди 103 команд, которые участвовали в данном цикле.

Также, мужская сборная этой страны, накопив 1228 очков, заняла 32 место среди 105 участников. С этим результатом они имеют шанс принять участие в групповой гонке.

По информации республиканского портала Sports.tj, согласно правилам, все квоты предоставлены для сборной. Тренерский штаб объявит позже имена велосипедистов, которые выйдут на старт в Олимпиаде Париж-2024.

Следует подчеркнуть, что сборная Узбекистана по велоспорту впервые завоевала 4 лицензии на самое крупное соревнование четырёхлетия.

Ну а таджикские велогонщики пока довольствуются только стартами внутри республики, не повышая свое мастерство, а международного опыта, который так значим и важен, нет. Так же, как и роста в развитии.