В «Tajikistan Open» победили теннисисты Польши и Узбекистана

Международный турнир по теннису «Tajikistan Open-2019» в Душанбе завершился победой зарубежных спортсменов.

Душанбе стал местом проведения турниров «Tajikistan Open-2019» и Кубок Федерации тенниса РТ. В международных состязаниях принимают участие юноши и девушки до 18 лет из 40 стран.  В первом турнире из двух, как сообщили в Федерации тенниса РТ, в таджикскую сборную вошли юноши Мараматшо Айёмбеков, Хушбахт Каримов, Саддам Хуссейн, Исом Шарифов, Аминджон Абдуллоев, Бахтиёр Исроилов, Музаффари Ромиш, Шохджахон Акрамалиев и девушки Наргиза Яхёева, Диана Иванихина, Камила Урумбаева, Мехрона Караева.

Всего в соревнованиях приняли участие 97 теннисистов из 15 стран. В личном зачете среди юношей победу одержал польский теннисист Ян Вандемайер. В финальной игре он победил Азиза Додобаева из Узбекистана со счетом 2:1. Среди девушек золотую медаль завоевала узбекская теннисистка Ситора Нурмуродова, победившая  в финале свою  соотечественницу Севил Юлдошеву со счетом 2:0.

В прошлом сезоне турнир «Tajikistan Open» завершился победами теннисистов Узбекистана и России. В финале одиночного разряда теннисист из Узбекистана Марк Трякшин обыграл первую ракетку турнира – своего земляка Бехзода Расаматова.  У девушек победительницей турнира в одиночном разряде стала узбекистанская теннисистка Севиль Юлдашева, которая обыграла свою соперницу из России Лилию Асанову.

Вслед за этим турниром стартовали соревнования за Кубок Федерации – Fed Cup-2019. Оба эти турнира входят в 5-ю категорию системы соревнований Международной федерации тенниса ITF. В прошлом сезоне Fed Cup выиграла команда Гонконга. В полуфинале Узбекистан обыграл Индонезию 2:1, а Гонконг нанес поражение Малайзии 3-0. В финальной схватке узбекские теннисистки уступили соперницам из Гонконга с результатом 1:2.