В столице Таджикистана определились новые чемпионы страны по грэпплингу

В Душанбе состоялся престижный турнир по грэпплингу.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. В столице прошел открытый чемпионат Таджикистана по грэпплингу. Соревнования Tajikistan Grappling Open Championship-2023 состоялись в различных весовых и возрастных категориях.

У взрослых было восемь категорий: 56 кг, 62 кг, 69 кг, 77 кг, 85 кг, 94 кг, +94 кг. Победителям и призерам – достойные призы.

Новыми чемпионами страны по грэпплингу стали Боймуродов Умар (56 кг), Аслонов Шарафджон (62 кг), Садуллаев Мухаммад (69 кг), Абдурахмони Бахромджон (77 кг), Шарипов Мухаммад (85 кг),  Абдуллоев Рамшед (94 кг), Хаетов Зикрулло (+94 кг).

Как сообщил глава Федерации грэппилнга РТ Комил Боймуродов, турнир состоялся на высоком уровне, каждый год его уровень растет. А впереди у бойцов – новые соревнования, в том числе и на мировой арене.

Напомним, недавно подопечные Комила Боймуродова, приняли участие в AJP NO-GI Dubai International Jiu-Jitsu Championship-2023. Команда выиграла шесть золотых, пять серебряных и две бронзовые награды.

По информации республиканского портала Sports.tj, золото выиграли: Абдурахмони Бахромджон – 77 кг, Умаров Джовид – 62 кг, Мухаммад Аскардаев – 73 кг, Лутфуллоев Басир – 50 кг, Хушбахт Расулов – 85 кг, Сунатулло Лутфуллоев – 94 кг.

Серебро в активе следующих бойцов: Дильшод Джуразода – 85 кг, Хикматшох Сатторов – 85 кг, Мамасолиев Шукрулло – 77 кг, Шохрух Хайдаров – 50 кг, Мухаммад Солиев – 42 кг. Бронзы выиграли: Юсуф Ширинов – 56 кг и Махмуродов Шахром – 62 кг.

Также сборная Таджикистана выступила и на турнире AJP Tour UAE National Jiu-Jitsu Championship-2023 – GI. Там команда выиграла два золота и одно серебро. Первыми стали Махмуродов Шахром – 62 кг и Мухаммад Аскардаев – 73 кг, вторым – Джурабаев Мухаммаджон – 56 кг. Abu Dhabi Jiu Jitsu Pro – это одна из самых престижных спортивных организаций, продвигающих джиу-джитсу по всему миру.