В Самарканде ждут легкоатлетов из Таджикистана

Три дня – с 23 по 25 сентября – в узбекском Самарканде соберутся лучшие легкоатлеты центральноазиатских стран, чтобы побороться за медали чемпионата стран ЦА.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Уже опубликованы предварительные списки участников соревнований. Согласно этим данным, Таджикистан на престижных легкоатлетических соревнованиях в узбекском Самарканде будет представлен 15 спортсменами.

Окончательные официальные стартовые списки станут доступны после технического совещания, которое пройдет вечером 22 сентября.

Турнир состоится на вновь реконструированном стадионе КОР, который теперь носит название «Афросиаб Арена». В нем выступят сборные Афганистана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, а также спортсмены  из Филиппин, Таиланда и Малайзии, выступающие в соревнованиях по приглашению.

Напомним, ранее в  Таджикистане состоялся гран-при по легкой атлетике. Это был уже третий подобный турнир в стране. В этом году по итогам трех стартов среди мужчин первым стал – Ильдар Ахмадиев (длина, 3085 баллов), вторым стал Фаворис Музрапов (100 м, 2803 очка), третьим – Салим Сайдалиев (высота, 2777 очков).

У женщин первой стала Жасмин Разыкова (длина, 2218 очков), второй стала Диана Абдуллоева (100 м, 2203 балла), третье место у Азизы Риоевой (400 м с/б, 2077 очков).

Кроме того, напомним, таджикские легкоатлеты приняли участие в одном из крупных стартов на международной арене – Мемориале Гусмана Косанова в Казахстане. В этом году в рамках Мемориала Косанова выступили 243 спортсмена.

Сборная Таджикистана не была многочисленной, зато в нее попали самые лучшие. Так, в сборную вошли Ильдар Ахмадиев,  Фаворис Музрапов, Салим Сайдалиев, Абдурауф Мусоев, Леонид и Александр Пронженко. Таджикские легкоатлеты на этом турнире заняли четвертые места.