В Душанбе выявили лучших борцов «классиков» в 2023 году

В Душанбе прошел чемпионат Таджикистана по греко-римской борьбе. Победители и лучшие борцы турнира получат шанс попасть в состав сборной.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Напомним, в первый день состоялся турнир по вольной борьбе. Во второй день на коврах в Душанбе определились лучшие борцы в греко-римском стиле.

Навруз Исломов (Согд)

Гостем чемпионата стал серебряный призер Олимпийских игр-2008 по вольной борьбе в составе сборной Таджикистана, бывший тренер Польши и Румынии Юсуф Абдусаломов, который приехал в республику.

Абдусаломов трижды в составе сборной Таджикистана участвовал на Олимпийских играх, а в 2008 году в Пекине завоевал серебряную медаль в категории до 84 кг. До недавнего времени Юсуф Абдусаломов работал в сборной Румынии по вольной борьбе, а недавно стало известно, что он складывает с себя полномочия наставника.

Этот пост бывший борец занимал с конца прошлого года, а до этого почти девять лет успешно работал со сборной Польши. И вот теперь он приехал в Душанбе, посетил чемпионат Таджикистана.

Дильшод Назаров, замглавы НОК РТ:

– Чемпионат прошел на высоком уровне. Спортсмены показали хороший уровень подготовки. Что касается Юсуфа, то сейчас федерация борьбы ведёт переговоры о его работе со сборной.

Юсуф Абдусаломов, тренер:

– Когда я начал работать в Польше, то уровень подготовки ребят по десятибалльной шкале я бы оценил на 1, в Румынии – где-то 3-4 балла, а здесь я вижу уверенную пятерку. У ребят есть школа борьбы, есть перспектива. Терпение и дисциплина – и вперед!