В чемпионате мира по дзюдо выступят пять спортсменов из Таджикистана
В столице Азербайджана — Баку стартует чемпионат мира по дзюдо. В этом международном турнире примут участие 622 дзюдоиста из 93 стран.
ДУШАНБЕ, октябрь — SPORTS.tj. С 4 по 10 октября в Баку состоится чемпионат мира по дзюдо среди взрослых, который станет одним из важнейших турниров года.
Индивидуальные поединки состоятся с 4 по 10 октября, а 11 октября пройдут соревнования среди смешанных команд. Спортсмены будут бороться в различных весовых категориях за медали чемпионата мира и важные очки международного рейтинга.
Таджикистан представят пять спортсменов: Мадина Курбонзода (52 кг), Лоик Кутбуддинов (60 кг), Эмомали Нурали (66 кг), Мухиддин Асадуллоев (73 кг) и Джахонгир Маджидов (100 кг).
Напомним, дзюдоисты Таджикистана на днях завершили свои выступления на Азиатских играх в Японии. В активе наших спортсменов 4 медали – 1 серебро и 3 бронзы.
Чемпионат мира 2026 года имеет особое значение, поскольку является одним из ключевых турниров нового олимпийского цикла. Его результаты повлияют на позиции спортсменов в мировом рейтинге, а также сыграют важную роль в наборе очков для получения путёвок на летние Олимпийские игры 2028 года.
По информации республиканского портала Sports.tj, на чемпионате мира в Будапеште в прошлом году таджикская сборная выиграла три медали: Эмомали Нурали (66 кг) — серебро, Обид Джебов (66 кг) и Темур Рахимов (+100 кг) – бронзы.

