В чем секрет успеха чемпиона мира из Таджикистана?

Победитель молодежного чемпионата мира по дзюдо рассказал о своей мечте в спорте

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Недавно в городе Гуаякиль прошел чемпионат мира по дзюдо среди молодежи. Нурали Эмомали завоевал золото в весовой категории 66 кг.

В истории таджикского дзюдо это вторая золотая медаль молодежного чемпионата мира. Сомон Махмадбеков завоевал первую золотую медаль в категории 73 кг в октябре 2019 года на чемпионате мира в Марокко.

Нурали Эмомали был достойно встречен на родине после победы на чемпионате мира. По приезду в Душанбе Нурали Эмомали рассказал о соревнованиях, передает Sputnik.

«Конечно, я очень рад. Этому нет предела. Я усердно работал и тренировался, чтобы достичь этой спортивной высоты. Мечта быть чемпионом мира была с детства, с юных лет я занимаюсь спортом и мои грезы стимулировали на победы», – признался дзюдоист.

По его словам, страсть к борьбе была давно, она началась еще с районных и областных турнирах, где он занимал призовые места.

«Хочется поблагодарить всех за поддержку. Особенно свою семью, моего отца. Он очень рад и горд мною. Мне приятно. Приятно осознавать, что оправдал доверие многих дорогих мне людей. Признателен тренеру Фарруху Собирову»,  – отметил Эмомали.

Нурали Эмомали также признался, что этот турнир был для него очень важным и золотая медаль очень ценна.

«Главной целью было завоевать медаль. К счастью, я выиграл, получил золото! Это была моя мечта! Это плод тяжелых и интенсивных тренировок. В будущем я стану только сильнее. Буду стремиться к золоту на взрослом чемпионате мира», – сказал дзюдоист.

По его словам, дальше будет только сложнее, но надо держать марку, надо стремиться к тому, чтобы стать лучшим и на других крупных соревнованиях.

«В дальнейшем буду выступать уже в другой возрастной категории, и тут уже важно будет сохранить настрой на победы и постараться стать лучшим на следующих турнирах», – сказал чемпион.

Отметим, что Нурали Эмомали после победы на молодежном чемпионате мира в городе Гуаякиль занял первое место в мировом рейтинге в весовой категории 66 кг. В мировом рейтинге молодых дзюдоистов мира Нурали Эмомали – лучший из таджикистанцев.

Вторым таджикским дзюдоистом после него является Мухаммадджон Абдужалилов в весе 81 кг – он 13-й в мире. На 18 строчке в мире двое – Масуди Ахмадзод в весе 73 кг и Абубакр Шеров в весе 66 кг.

На чемпионате мира-2022 он сначала победил итальянского дзюдоиста Валерио Аккойли иппон в первой схватке, а во втором раунде был сильнее французского дзюдоиста Максима Мундангу с одним вазари и вышел в 1/4 финала. Затем Эмомали иппоном победил турецкого дзюдоиста Мохаммеда Демиреля и вышел в полуфинал чемпионата мира.

В полуфинале Нурали Эмомали победил молдавского дзюдоиста Раду Изворяну с одним вазари и тремя шидо. В финале дзюдоист встретился с узбекским дзюдоистом Азизбеком Ортиковым. Спортсмены яростно сражались, за 10 секунд до конца соревнований Нурали перехватил преимущество у соперника и победил.

Нурали Эмомали родился 8 апреля 2002 года.  В своей карьере выиграл сначала молодежные чемпионаты Таджикистана, затем и взрослый. До золота на чемпионате мира-2022 выиграл бронзу на молодежном Кубке Азии-2022 в Ташкенте.