Узбекистан на Олимпиаде-2024 завоевал 8 золотых – лучший результат в истории!

В Париже на Олимпиаде-2024 команда Узбекистана заняла 13-е место в медальном зачёте! Это лучшая позиция среди стран Центральной Азии.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. На 33-й летней Олимпиаде было разыграно 329 комплектов наград в 32 видах. Участие в Играх принимали 10,5 тысяч спортсменов из 206 олимпийских сборных разных стран, а также отдельные спортсмены с нейтральным статусом.

Победителем Олимпиады в Париже стали США: 40 золотых, 44 серебряных, 42 бронзовых медалей. Кроме того, США стали лидерами Олимпиады по количеству завоеванных медалей – 126 наград.

Второе место досталось сборной Китая: 40 золотых, 27 серебряных, 24 бронзовых медалей. На третьей строчке оказалась Япония: 20 золотых, 12 серебряных, 13 бронзовых медалей. В первую пятерку по медальному зачету вошли также Австралия (18-19-16) и Франция (16-26-22).

Среди стран Центральной Азии лучшие результаты показал Узбекистан. На счету узбекской сборной 13 наград и 13-е общекомандное место! Из них восемь золотых, две серебряные и три бронзовые. Это лучший результат Узбекистана на Олимпийских играх в истории.

По информации республиканского портала Sports.tj, пять медалей высшей пробы спортсмены из Узбекистана завоевали в олимпийском турнире по боксу, выиграв медальный зачёт в этой дисциплине. Ещё по одному золоту на счету Узбекистана в соревнованиях по дзюдо, вольной борьбе и таэквон-до.

Казахстан занял 43-е место, у сборной семь медалей: одно золото и по три серебряные и бронзовые медали.

Для Кыргызстана ОИ в Париже завершились с шестью медалями (0-2-4), в медальном зачете у республики 68-е место.

У сборной Таджикистана по итогам соревнований в Париже три бронзовые медали – 79-е место в общем зачете.

А команда Туркменистана осталась без наград.