Устопириён выиграл бронзу в Анталии

Таджикский дзюдоист Комроншохи Устопириён выиграл бронзовую медаль турнира серии Гран-при в Турции. В прошлом году он был первым.

Ведущие дзюдоисты Таджикистана приняли участие в очередном турнире на мировой арене. Очередными стартами для таджикских дзюдоистов стали соревнования в Турции. Это Гран-при Анталии-2019. Всего в соревнованиях приняли участие 479 спортсменов (291 мужчина и 188 женщин) из 75 государств. Они разыграли 14 комплектов медалей (по семь среди мужчин и женщин).

Призовой фонд Гран-при – 100 000 долларов (1-е место: 3000 долларов (дзюдоист 2400 и тренер 600), 2-е место: 2000 долларов (дзюдоист 1600 и тренер 400), 3-е место (2 спортсмена): 1000 долларов (дзюдоист 800 и тренер 200). Победители соревнований получат по 300 рейтинговых баллов, серебряные призеры – по 180 очков, а обладатели бронзы увеличат свой рейтинг на 120 баллов.

В Гран-при Анталии выступили пять таджикских дзюдоистов. Это Ёкубджон Бокиев, Хайёмиддин Джабборов (оба – 66 кг), Акмал Муродов (81 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг) и Саиджалол Саидов (100 кг).

Устопириёну удалось выиграть бронзу. В противостоянии с Лурие Мокану из Молдавии он выиграл, затем победил эстонца Клена Кальюлайда. Однако в борьбе за третье место Устопириён уступил грузинскому дзюдоисту Автандилу Цирикишвили. В раунде за бронзу таджикистанец выиграл оба поединка: у Егора Варапаева из Беларуси и израильтянина Итана  Голана. В итоге, бронзовая медаль. В прошлом сезоне на этом турнире Устопириён выиграл золото.

В весовой категории 66 кг Хайёмиддин Джабборов на старте проиграл Вадиму Бунеску из Молдавии, а Ёкубджон Бокиев уступил Матею Полиаку из Словакии. Не повезло на старте и Акмалу Муродову в весе 81 кг, который уступил представителю Эстонии Кристиану Тонисте. В весе до 100 кг Саиджалол Саидов в первой схватке поборол спортсмена из Узбекистана Аловиддина Джуракулова, во второй – Доминика Шоенефельдта из Германии, затем в четвертьфинале уступил азербайджанцу Эдьмару Гасимову.

В целом, спортсмены из республик Центральной Азии завоевали четыре медали. Сборная Казахстана завоевала две медали и заняла третье место в командном зачете.  Первое место в командном зачете заняла сборная Грузии (одна золотая, две серебряные и две бронзовые награды), на второй строчке оказался Азербайджан (1/1/2). Дзюдоисты из Кыргызстана рейтинговых баллов не завоевали. Туркменские спортсмены участия в турнире не приняли.

Следующий этап серии Гран-при состоится в Баку с 10 по 12 мая. В соревнованиях примут участие 318 спортсменов из 38 стран мира.

Как рассказал после выступления на турнире Комроншохи Устопириён, он рад показанным результатом.

«Достойный, я считаю, результат. Удалось выиграть медаль и пополнить багаж очков в мировом рейтинге. Думаю, все прошло удачно», – сказал спортсмен.

Далее в планах спортсмена подготовка к новым турнирам. «В дальнейшем будут вести тренировочный процесс, продолжу свою подготовку к новым турнирам. Главная цель – набирать очки и продвигаться в мировом рейтинге вверх, что завоевать путевку на Олимпиаду-2020», – сказал Устопириён.