Устопириен – второй, Рахимов и Маджидов – третьи в Абу-Даби!

Дзюдоисты Таджикистана выиграли три медали на турнире Abu Dhabi Grand Slam-2021.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Таджикские дзюдоисты приняли участие в турнире «Abu Dhabi Grand Slam» в столице Объединенных Арабских Эмиратов. В турнире выступили более 230 спортсменов из 42-х стран. Трем таджикистанцам удалось выиграть медали.

Комроншохи Устопириён в весе 90 кг в финале уступил российскому дзюдоисту Мансуру Лорсанову с тремя шидо и стал серебряным призёром!

Джахонгир Маджидов также в весе 90 кг в борьбе за бронзовую медаль победил киргизского спортсмена Эрлана Шерова.

Темур Рахимов в весе +100 кг в борьбе за бронзовую медаль победил российского борца Валерия Эндовицкого.

Днем ранее Сомон Махмадбеков (73 кг) в первом круге одержал победу над словенским борцом Юсом Мечилосеком, а в 1/4 финала уступил узбеку Хикматулло Тураеву. В первой утешительной схватке одержал победу над российским борцом Казбеком Нагучевым. Далее таджикский дзюдоист уступил армянину Армену Агаяну в утешительной схватке в борьбе за бронзовую медаль.

В первый день соревнований Шахбоз Саидаброров проиграл Седрику Револу (Франция), Алиджон Сафаралиев уступил Петру Жукову (Румыния) и Бахром Суфиев потерпел поражение от Реда Седдуки (Франция).

Хаканазар Назаров (81 кг) и Хушвахт Идиев (81 кг) проиграли свои схватки в первом круге. Мухаммадрахим Сарахонов  (73 кг) победил Халифа Альхусайни в первом раунде, но во втором круге уступил молдаванину Виктору Стерпу.

Победители и призеры награждены медалями и денежными призами – 5000 долларов за первое место, 3000 долларов за второе и 1500 долларов за третье место.

Таджикистан представляли: Шахбоз Саидаброров (60 кг), Алиджон Сафаралиев и Бахром Суфиев (66 кг), Сомон Махмадбеков и Мухаммадрахим Сарахонов (73 кг), Хакназар Назаров и Хушвахт Идиев (81 кг), Джахонгир Маджидов и Комроншохи Устопириен (90 кг), Темур Рахимов (+100 кг).