Темур Рахимов взял бронзу на Гран-при в Марокко

В схватке за третье место на Гран-при в Морокко таджикский дзюдоист Темур Рахимов одолел румына Владута Симионеску.

В Гран-при по дзюдо в Марокко – Marrakech Grand Prix 2019 – приняли участие 443 спортсмена из 71 страны. Это был очередной этап элитной серии турниров IJF World Judo Tour.

Таджикский спортсмен Темур Рахимов (100 кг) завоевал бронзовую медаль на Гран-при. Он начал выступление со второго круга. В первой схватке он одержал верх над Джуром Спиджкерсом из Нидерландов. Второй соперник Темура – борец из Германии Свен Хейнле оказался сильнее его. На пути к бронзовой медали таджикский спортсмен выиграл схватки у Фейсала Джабаллаха из Туниса и Владута Симионеску из Румынии.

Также Таджикистан представляли Бехрузи Ходжазода и Акмал Муродов. Спортсменам не удалось пройти предварительный этап соревнований.

В общекомандном зачете среди мужчин победителем стала сборная Узбекистана, дзюдоисты которой завоевали две золотые и одну бронзовую медали. Следующий турнир серии Большого шлема пройдет в российском Екатеринбурге с 15 по 17 марта.

Отметим, что Темур Рахимов стал одним из таджикских спортсменов, которые в рамках подготовки к Олимпийским играм-2020 в Токио получают ежемесячные стипендии от Международного Олимпийского комитета. Рахимов получает 500 долларов. Также в список стипендиатов вошли другие дзюдоисты: Комроншох Устоприён – $700, Бехрузи Ходжазода – $600, Сомон Махмадбеков – $300, Шохида Каландарова (дзюдо) – $300.

Ранее дзюдоисты из Таджикистана приняли участие в турнире серии Большого шлема – Dusseldorf Grand Slam-2019. Таджикистан представили Бехрузи Ходжазода, Сомон Махмадбеков (73 кг), Акмал Муродов (81 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг) и Саиджалол Саидов (100 кг), а также выступили в этапе серии Большой шлем в столице Франции. В составе сборной Таджикистана выступили Бехрузи Ходжазода (73 кг), Сомон Махмадбеков (73 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг) и Саиджалол Саидов (100 кг), но безуспешно. А в Тель-Авиве на Гран-при Бехрузи Ходжазода в весе 73 кг занял итоговое пятое место.