Темур Рахимов выиграл серебряную медаль на Jerusalem Masters – как это было

Таджикский дзюдоист в финале турнира уступил сопернику из Японии Татсуру Саито.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Таджикские дзюдоисты выступили в Jerusalem Masters-2022 в Израиле. Таджикистан представляли Нурали Эмомали (66 кг), Комроншохи Устопириен (90 кг) и Темур Рахимов (+100 кг).

В этом году для участия в соревнованиях «Jerusalem Masters 2022» зарегистрировались 314 спортсменов из 55 стран. Бойцы в каждой весовой категории состязались в соответствии со своим положением в мировом рейтинге.

Темур Рахимов стал серебряным призером в весовой категории +100 кг.  В финале дзюдоист уступил японцу Татсуру Саито приемом «осаекоми» (удержание).

Таким образом, элитный мировой «Masters» для нашей страны завершен с одной серебряной медалью.

Комроншохи Устопириён проиграл японцу Санширо Мурао в третьем круге и продолжил борьбу за бронзовую медаль. Но уступил узбеку Давлату Бобонову и в итоге занял седьмое место.

Ранее Нурали Эмомали в первом поединке уступил французу Реде Седдуки в весовой 66 кг.

Участники соревнований боролись не только за медали и денежные призы, но и за получение очков для квалификации на Олимпиаду-2024 в Париже.

«Мастерс» считается самым важным турниром после Олимпийских игр и чемпионата мира. Завоевание золотой медали дает спортсмену 1800 баллов, серебряной медали – 1260 баллов, бронзовой медали – 900 баллов.

В прошлом сезоне на турнир отправились 3 спортсмена из Таджикистана. Среди них лучший результат показал Темур Рахимов, занявший пятое место в весе свыше 100 кг. Сомон Махмадбеков и Бехрузи Ходжазода, оба в весе 73 кг, потерпели поражение на первом этапе.