Темур Рахимов стал бронзовым призёром Abu-Dhabi Grand Slam-2022

Таджикский дзюдоист получил полторы тысячи евро. Наш дзюдоист в весовой категории +100 кг в борьбе за бронзовую медаль одолел словака Мариуса Физела с тремя шидо

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Темур Рахимов стал обладателем бронзовой медали турнира “Большого шлема” (турнира сильнейших дзюдоистов планеты) по дзюдо Abu Dhabi Grand Slam-2022 в весовой категории свыше 100 кг и заработал 500 олимпийских баллов. Кстати, до сих пор удерживает первую строчку в мировом рейтинге в этой весовой категории.

В этом турнире принимали участие более 400 спортсменов из 65 стран пяти континентов. Соревнования проходили в 7 весовых категориях среди мужчин и в 7 весовых категориях среди женщин.

В состав сборной Таджикистана вошли десять спортсменов (8 мужчин и 2 женщины).  В весе +100 кг Темур Рахимов  в 1/4 финала одолел азербайджанца Джамала Гамзатханова. Далее уступил в полуфинале чеху Лукасу Крпалеку и вышел на словака Мариуса Физела, которого и одолел с тремя шидо.

В весе 90 кг Комроншохи Устопириён уступил в 1/4 финале французу Льорису Тассьеру с тремя шидо и далее проиграл в борьбе за бронзовую медаль. Джахонгир Маджидов в утешительной схватке одержал победу над греком Теодоросом Целидисом, но далее уступил в борьбе за бронзовую медаль. Шохида Каландарова в весовой категории 57 кг в первой схватке проиграла представительнице Италии Веронике Тониоло. Мавлюда Одинаева уступила алжирке Амине Белькади в первом круге в женских соревнованиях в 63 кг.

Ранее выступили Муслимбек Каримов в весе 60 кг и Шахбоз Сайдаброров в весе 66 кг. Муслимбек победил Ахмеда Аль-Накби из Объединенных Арабских Эмиратов во втором круге, но проиграл Темуру Нозадзе из Грузии в следующей схватке.

Шахбоз также вышел на соревнования со второго круга и победил Муниса Хавсави из Саудовской Аравии. Однако в третьем раунде он проиграл Мартину Альберто Гайтеро из Испании.

Во второй день соревнований выступили два таджикских борца – Мухаммадшариф Наджмиддинов и Шодмон Ризоев. Нажмиддинов начал соревноваться во втором круге в весовой категории 73 кг. Его соперником был Джек Йонезука из Соединенных Штатов Америки. Таджикский борец победил его, но в следующем раунде уступил узбекскому борцу Шахрому Ахадову.

Что касается Шодмона Ризоева, то он проиграл в своем первом поединке в весовой категории 81 кг. Он потерпел поражение от Мухаммеда Аль Хаджри из Саудовской Аравии.

Победители и призеры помимо медалей награждены денежными премиями. Обладатели золотой медали получили 5000 евро, серебряной медали – 3000, а обладатели бронзовой медали – 1500 евро.

Спортсмены, завоевавшие золотую медаль, получили 1000 баллов, серебряная медаль – 700 баллов, а бронзовая медаль – 500 баллов. Также те, кто заняли 5 и 7 места, получили 360 и 260 очков соответственно.

Таджикские дзюдоисты завоевали три медали – 1 серебро и 2 бронзы – на соревнованиях «Большого шлема» в Абу-Даби в прошлом году. Комроншохи Устопириен завоевал серебряную медаль, а Джахонгир Маджидов – бронзовую медаль в весе 90 кг. Еще одну бронзовую медаль выиграл Темур Рахимов в весовой категории +100 кг.