Темур Рахимов – обладатель бронзы «Большого шлема» в Анталии

В Турции завершился турнир “Большого шлема” по дзюдо в Анталии.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. На «Antalya Grand Slam-2022» были заявлены 8 атлетов, а всего на турецком курорте боролось  531 участник из 64-х стран. Следует отметить, что турнир проводился в 7 весовых категориях среди мужчин и женщин.

Победители и призеры, наряду с медалями, награждены денежными призами – 5000 евро за первое место, 3000 евро – за второе место и 1500 евро – за третье место.

В третий день турнира Таджикистан представляли четверо: Джахонгир Маджидов, Комроншохи Устопириен (оба – 90 кг), Абубакри Акобир (100 кг) и Темур Рахимов (+100 кг).

Джахонгир Меджидов стартовал со второго раунда против болгарина Ивайло Иванова. Маджидов уступил «иппоном». Комроншохи Устопириен во втором раунде соперничал с борцом Азербайджана Руфатом Исмаиловым и выиграл.

Далее Комроншох одолел Давида Кламмерта из Чехии, а в четвертьфинале уступил грузинскому борцу Луке Майсурадзе, а в утешительном раунде – канадскому спортсмену Луису Креберу. Абубакри Акобир начал со второго круга против Маттиаса Мэдсена из Дании и уступил ему.

Темур Рахимов соревновался с Грегори Прайором из США. Одолел его, затем выиграл у  Магомедумара Магомедумарова из ОАЭ. А в четвертьфинале Рахимов проиграл венгру Рихарду Сипочу. В утешительном раунде Темур победил Ушанги Кокаури из Азербайджана и вышел в финал в борьбе за бронзу. Там он победил Жозефа Терхека из Франции и завоевал бронзовую медаль соревнований.

В первый день Таджикистан представляли трое: Мехрзод Суфиев (60 кг), Шахбоз Сайдабуроров и Абубакр Шеров (66 кг). Абубакр Шеров (66 кг) в первой схватке с двумя «вазари» одолел британца Грегга Уарея. Во второй схватки «иппоном» победил испанца Чинарро Ньето и вышел в  третий раунд.

Шахбоз Саидабуроров (66 кг) во втором раунде нарушил правила, рефери отдал победу сопернику.  Мехрзод Суфиев (60 кг) с двумя «вазари» во втором раунде уступил португальскому дзюдоисту  Франсиску Мендешу и выбыл из турнира.

3 апреля, в последний день соревнований, выйдут еще трое таджикских борцов – Джахонгир Маджидов, Комроншохи Устопириен (оба – 90 кг), Абубакри Акобир (100 кг) и Темур Рахимов (+100 кг).

Во второй день Antalya Grand Slam 2022 страну представлял Сомон Махмадбеков в весовой категории 73 кг. Дзюдоист с тремя «шидо» уступил бразильцу Даниэлю Каргнину во втором круге.

Напомним, что Темур Рахимов завоевал бронзовую медаль на турнире «Tel-Aviv Grand Slam-2022», который прошел 17-19 февраля в Израиле.

Также Комроншохи Устопириён завоевал бронзовую медаль на первых соревнованиях 2022 года по дзюдо – «Grand Prix Portugal-2022».