Таджикского футболиста дисквалифицировали в чемпионате Узбекистана

Ранее «Бунёдкор» Даврона Эргашева принял «Насаф» Мухаммаджона Рахимова на своём поле и спасся от поражения.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. На 20-й минуте защитник гостей Шерзод Насруллаев не реализовал пенальти, а на 40-й Голиб Гайбуллаев вывел «Насаф» вперед. На 96-й минуте Носко спас хозяев от поражения – 1:1. Концовка матча “Бунёдкора” и “Насафа” была огненной.

Что произошло после финального свистка: капитан “Бунёдкора” Даврон Эргашев радовался ничьей, тем, что его команде удалось отыграться. Это, видимо, не понравилось тренерскому штабу “Насафа”. Заходя в подтрибунное помещение, игроки “Бунёдкора” и “Насафа” уже толкались и выясняли отношения.

К конфликту присоединился главный тренер каршинцев Рузикул Бердыев: на пресс-конференции он заявил, что сказал Эргашеву “Ты же взрослый человек, зачем ты себя так ведёшь?” Игроки “Бунёдкора” заступались за капитана, игроки “Насафа” – за главного тренера.

Теперь состоялось заседание Дисциплинарного комитета Ассоциации футбола Узбекистана. Розикул Бердиев и Даврон Эргашев, допустившие беспорядки на матче «Бунёдкор» – «Насаф», дисквалифицированы на 5 игр.

По информации республиканского портала Sports.tj, после окончания матча главный тренер «Насафа» Розикул Бердиев использовал оскорбительные слова в адрес арбитра и игроков на поле, кроме того, он вёл себя агрессивно по отношению к игроку 4-го номера клуба «Бунёдкор» Д. Эргашева на поле и в коридоре под трибуной, вызвав массовые беспорядки.

Следует отметить, что это не первый случай грубого поведения Розикула Бердыева по отношению к официальным лицам матча и соперникам. Другие представители «Насафа» – Абдувахид Нематов и Матеуш Лима Круз вели себя агрессивно во время массовых беспорядков, пинали и разбивали окна и двери у входа на стадион «Бунёдкор». К ним ко всем тоже были применены различные санкции.

Комиссия также рассмотрела действия представителей «Бунёдкора» в этом споре.  На 97-й минуте матча Даврон Эргашев вел себя неадекватно перед болельщиками во время празднования забитого гола, а после окончания матча допустил провокационные действия и вел себя агрессивно. В итоге, отстранение за 5 игр и дисциплинарное взыскание в отношении Эргашева.