Таджикский вратарь: Я хотел дойти до финала Кубка Азии в Катаре

Вратарь сборной Таджикистана Рустам Ятимов признался, что у него было желание дойти в составе «Персидских львов» до финала Кубка Азии.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Голкипер Рустам Ятимов рассказал о завершившемся Кубке Азии. Он отметил, что таджикская команда проиграла лишь двум сборным – Катару и Иордании, которые в конечном итоге вышли в финал турнира.

Напомним, сборная Таджикистана дошла до 1/4 финала Кубка Азии, где уступила будущему финалисту турнира Иордании (0:1). Победителем Кубка Азии стал Катар, на территории которого и проходило соревнование в этом году.

«Если так подумать, то мы проиграли как раз только двум финалистам: Иордании в четвертьфинале и Катару на групповом этапе. Получается, мы третья команда-финалист, ха-ха», – сказал Ятимов в беседе с «Чемпионатом».

«В целом, двоякие впечатления от Кубка Азии. Есть ощущение, что могли попасть в полуфинал. Жалко, потому что шанс был действительно очень хороший. По ходу турнира нам где-то везло, но с Иорданией как раз этого и не хватило. Момент с пропущенным мячом – просто несчастный случай. Игра была на 0:0, а дальше наши шансы увеличились бы.

Но для первого выступления на Кубке Азии четвертьфинал – неплохой результат. Могли и после матча с Ливаном поехать домой, и после игры с ОАЭ. Вроде и чувство удовлетворения есть – историю написали, но могли и дальше пройти», – добавил Ятимов.

Также Ятимов рассказал, какие команды удивили его на прошедшем Кубке Азии.

«Катар и Иордания – очень неплохие команды. У катарцев вся игра строится через Афифа. Он очень нестандартный нападающий, быстро мыслит. А у Иордании есть аль-Тамари из «Монпелье». У этих команд хорошие линии нападения. Катар пытается быстро играть.

А Иордания надёжна в защите, стараются доставить мяч до своих лидеров, а они создают моменты за счёт индивидуальных качеств», – сказал он.

«Конечно, постоянно чувствовалась поддержка наших фанатов. Например, на игру с Иорданией прилетело три самолёта. Говорили, что если бы мы прошли в полуфинал, то заказали бы ещё 10!

Хочется сказать спасибо нашим соседям из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана – они приходили и поддерживали нас. Даже из Ирана люди приезжали и переживали. Это приятно. Сначала такой ажиотаж не ощущался, но по возвращении домой видишь, что люди под большим впечатлением – все говорят о футболе. Не ожидал, что будет такое внимание.

Нам очень хотелось сыграть в финале Кубка Азии против Узбекистана. Но, к сожалению, и мы, и наши соседи закончили свои выступления в четвертьфинале», – отметил вратарь.

По информации республиканского портала Sports.tj, Ятимов, являющийся уроженцем Нижнего Новгорода, выступает за «Истиклол» из Душанбе. Transfermarkt оценил рыночную стоимость голкипера в 900 тысяч евро.