Таджикский тренер рассказал, в чем смысл и преимущество кекушинкай карате

Недавно таджикские спортсмены завоевали три медали на втором чемпионате Азии KWF по кекушинкай карате в Казахстане.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. В казахстанском городе Жанаозен прошел II чемпионат Азии по кекушинкай карате KWF. В нем приняли участие около 400 спортсменов из 8 стран Азии. Среди них – Таджикистан, Афганистан, Узбекистан, Саудовская Аравия, Россия, Казахстан и др.

По итогам соревнований первое место заняли спортсмены из Казахстана, второе место досталось Саудовской Аравии, 3-е место в командном зачете разделили между собой Кыргызстан и Таджикистан.

Таджикские каратисты приняли участие в чемпионате и завоевали 3 медали. В личном зачете Сироджиддин Кароматов завоевал серебряную медаль в категории 90 кг. Нурулло Алиев в весе 75 кг и Сухроб Назаров в весе + 90 кг выиграли бронзы.

В этих соревнованиях участвовала сборная Таджикистана под руководством главного тренера Хикматулло Кароматова – главы Федерации кекушинкай карате. Он является основателем этого японского вида спорта в Таджикистане. По инициативе Кароматова в 2004 году была создана федерация.

Как сообщил Хикматулло Кароматов, спортсмены показали хороший результат.

«Вообще наши спортсмены частые гости различных международных турниров, и мы рады, что нашей сборной всегда удается завоевывать медали. Впереди еще будут турниры, нас еще ждут соревнования различного уровня, на которых постараемся показать результат», – сказал он.

Отметим, что кекушинкай карате – стиль, основанный японцем корейского происхождения  Масутацу Оямой в 1950-х годах. Кекушинкай считается одной из самых трудных и жёстких разновидностей карате. Спортивные поединки – кумите проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов).

Единственное ограничение – запрет ударов в голову руками. Полноконтактные бои, насыщенные высокими ударами ногами и мощными ударами руками, неизменно привлекают на соревнования по каратэ кекушинкай большое число зрителей.

В Таджикистане кекушинкай получило свое развитие в 80-е годы прошлого века. Федерация этого вида спорта была официально зарегистрирована в 2003 году. За более чем 10 лет деятельности ФКК РТ каратисты завоевали более 400 медалей различного достоинства на международных турнирах, в том числе на Кубках и чемпионатах мира.

Хикматулло Кароматов сказал, что смысл кекушинкай заключается в достижении зрелости и объединении души и тела.

«Люди хорошо относятся к восточным разновидностям. Мы уделяем больше внимания этике спортсменов. Затем мы обращаем внимание на их знания и мышление. Мы находимся на связи со школой, в которой учатся наши ученики, и всегда в курсе их учебы. После этого мы уделяем внимание физическому воспитанию студентов и досконально обучаем их нюансам выбранного вида спорта», – сказал он.

По словам Хикматулло Кароматова, в секции принимают детей с пяти лет. В настоящее время этим видом спорта занимаются около трех тысяч детей, подростков и молодежи в разных регионах Таджикистана.