Таджикский самбист: победы и медали за свой счет

Разави Навбахоров недавно, напомним, занял первое место в открытом турнире US Open «USA Sambo National Championship» по боевому самбо в весовой категории 79 кг.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Он выступил за город Арлингтон (шт. Техас), где он сейчас живет и тренируется. Молодой таджикский самбист не первый раз выигрывает медали крупных международных турниров.

Выступает на мировой арене зачастую за свой счет, и привозит на Родину награды. Так, в  2019 году завоевал серебряную медаль в весовой категории 70 кг на чемпионате Азии, который проходил в столице Монголии – Улан-Баторе.

Тогда спортсмены из Таджикистана из-за нехватки средств не смогли в полном составе выступить на чемпионате. «Отдуваться» за всех пришлось Разави Навбахорову. На пути к финалу он победил соперников из Китая и Кыргызстана, а в финале уступил казахстанскому самбисту Жумадулла Онгалбаю.

В том же году удостоился первого места на международном юношеском турнире по самбо памяти Алекса Неруша в израильском городе Ришон-ле-Цион в весовой категории 68 кг.

За последние годы 21-летний Разави Навбахоров принял участие в нескольких международных соревнованиях по самбо и боевым искусствам, побеждал в соревнованиях. В частности, он завоевал золотую медаль в весовой категории 62 кг на турнире «Берлиниада-2018» в Германии. В том же, 2018-м, году, он завоевал серебряную медаль в весовой категории 57 кг на чемпионате мира среди студентов в сербском городе Нови-Сад.

Кроме того, спортсмен стал первым на Кубке президента ФИАС, который прошел в Южной Корее. Разави Навбахоров встретился с казахом Каирберды Ойдинбаевым и победил его, тем самым, прошел в финал. В решающей схватке он одолел борца из Монголии и завоевал золотую медаль.

Навбахоров выиграл также бронзовую медаль на Кубке Европы по самбо на призы президента Республики Беларусь-2022 в Минске. Он занял третье место в весовой категории 79 килограммов.

В чем залог успеха молодого спортсмена? Как рассказал нам сам самбист, все дело в поддержке его родных и хороших тренировках.

«Да, многим может показаться, что я молодой и не опытный боец, но я уже давно в спорте. Занимаюсь им с первого класса, всегда стремился к развитию и повышению своего мастерства.

Большую роль в этом играют мои родные, которые поддерживают меня и морально, и материально», – рассказал SPORTS.tj спортсмен.

Раньше самбист жил и учился в Нуреке, занимался спортом там. С 7-го класса – в Душанбе, под руководством тренера Абдурахмона Абдуллоева.

«После того, как переехал в столицу, тренировки стали более усиленными и плодотворными. Стал выигрывать медали на различном уровне, стал вице-чемпионом Азии.

В дальнейшем буду также стремиться к высоким результатам и радовать своих болельщиков», – сказал самбист.