Таджикский мальчик, выигравший 66-ю золотую медаль! Кто он?

На крайнем турнире по джиу-джитсу юный спортсмен выиграл 66-ю золотую медаль в карьере (!).

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Уроженец Таджикистана Мунис Давлатов стал победителем международного турнира «Montera Open» по бразильскому джиу-джитсу в весовой категории 30 кг.

Турнир состоялся в Москве. Давлатов первенствовал в разделах Gi и No-Gi. Таким образом, юный джитсер положил в свою копилку 66-ю завоеванную золотую медаль.

Об этом сообщает сам спортсмен, и он сам ведет статистику. Выиграл он, получается, 66 медалей высшей пробы на различном уровне и странах.

У него, кстати, есть брат Абубакр, который тоже выступает успешно. Но его личный рекорд бойца немного ниже – 54 золотые медали.

Братьям Мунису и Абубакру всего 9 и 8 лет, но они уже лидеры в мировом джиу-джитсу.  Они живут и тренируются в России. На родину также приезжают периодически.

Любовь к этому единоборству мальчикам привил папа. Он же стал для них первым тренером. Занимались поначалу дома. И только когда отец убедился, что для детей это не игра, записал их в секцию.

«Вначале пришлось продать много имущества, чтобы у детей была возможность тренироваться. Они полюбили этот спорт. Поэтому не хотелось отбивать у них желание. Даже пришлось продать дом и машину», – отметил отец Муниса и Абубакра Аваз Каримов.

За четыре года ребята не проиграли ни одного поединка. И такой результат удивляет даже мастеров джиу-джитсу.

«Я каждый день тренируюсь. Не пропускаю ни одной тренировки. Я не люблю, когда пропускаю. Когда папа говорит, что мы не пойдем на тренировку, я говорю: нет, пойдем, и плачу», – сказал чемпион мира по джиу-джитсу Мунис Давлатов.

Недавно юные спортсмены завоевали два золота на чемпионате мира по джиу-джитсу в Дубае.

«Я в Дубае выступал на чемпионате мира. У меня было четыре соперника. В полуфинале я получил травму и мне врачи сказали, что больше не борись», – сказал чемпион.

А Абубакр восстанавливался после травмы. Планирует выйти на следующие соревнования, которые состоятся совсем скоро – в январе.