Таджикский легкоатлет взял два золота на международном турнире в Баку

Определились победители 27-го международного Мемориала.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. В Баку прошел 27-й международный Мемориал Заслуженного тренера Афгана Сафарова. По итогам соревнования были присвоены рейтинговые баллы для лицензии на летние Олимпийские игры в Париже.

Помимо азербайджанских спортсменов, в Мемориале соревновались представители Грузии, Кыргызстана, Таджикистана и Омана.

Всего около 70 спортсменов определили победителей в различных дистанциях, прыжках в длину, тройном прыжке, толкании ядра и метании диска.

Таджикистан на этом турнире представил Ильдар Ахмадиев под руководством тренера Гайрата Негматова. Таджикистанец выиграл золотые медали на двух дистанциях.

Ахмадиев выступил на 100 и 200 м и смог отличиться на обеих. На 100-метровкке он показал результат 10,86 с, а на 200-метровке – 21,78 с.

«Результаты не самые высокие для Ильдара, но, тем не менее, отрадно, что мог выиграть золотые награды. Победил с преимуществом, но ветер был ужасный, сносил с дорожки. Далее продолжим тренироваться и готовиться к новым стартам», – сказал Негматов.

3. Алексей Алиакбаров (Азербайджан).

Ранее таджикские атлеты приняли участие в турнире бронзового уровня – VI Мемориал Геннадия Арзуманова. В различных видах программы соревновались также спортсмены из Казахстана, Китая, Гонконга, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана и др.

По информации республиканского портала Sports.tj, всего приняли участие 194 спортсмена из 13 стран. Спортсмены выступали как в основных беговых дисциплинах, так и в технических – прыжки на высоту, с шестом, в длину, тройной прыжок, метание диска, молота, ядра и копья.

Таджикский атлет Ильдар Ахмадиев в прыжках в длину с результатом 7,45 м выиграл серебряную медаль Бободжон Бобоев на 400 м стал четвертым с результатом 49,27. Другие таджикистанцы заняли пятые места. На дистанции 800 м Кристина Пронженко была пятой – результат 2:16.50.

Леонид Пронженко тоже стал пятым на 110 м с/б – 15,10. На 5000 м Раджабмо Абдуллоева – в топ-5 (результат – 19,17.86). Ильдар Ахмадиев на 200 м занял пятую строчку (21,6 с).