Таджикский легкоатлет установил новый национальный рекорд в Астане

В Астане проходит X чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Всего в Астану прибыли 360 атлетов из 31 страны. На спортивных аренах разыгрываются комплекты медалей в беге, прыжках в длину, высоту, с шестом, тройном прыжке, толкании ядра, эстафете и многоборье.

В состав сборной Таджикистана вошли Ильдар Ахмадиев, Фаворис Музрапов, Леонид и Александр Пронженко, Мухаммадризо Мирзозода.

Состоялся 2-й день чемпионата Азии. Ильдар Ахмадиев не смог участвовать в беге на 60 м из-за травмы. Леонид Пронженко в многоборье занял 9 место.

Фаворис Музрапов в предварительном этапе показал результат 6,81 с в беге на 60 м и с третьего места в группе вышел в полуфинал. Этот результат позволил атлету установить новый национальный рекорд! Предыдущий рекорд был 6.83 с, его тоже Фаворис установил – в прошлом году на чемпионате мира в Сербии.

В полуфинале он выступил немного хуже – 6,85 с, и не прошел в финал. Но главная минимальная задача выполнена – установление личного и национального рекордов. Далее у него будет еще один старт, на который пригласили таджикского атлета – турнир на призы О.Рыпаковой в Усть-Каменогорске.

«Надеюсь, что там он ещё покажет хороший результат. А выступление в Астане, считаю, очень достойным. Он доказал и показал, что путем усердных тренировок, стремлением и силой воли может достигать хороших результатов.

Через неделю у него ещё один старт международный. А потом дома зимний чемпионат республики. И вообще долгий сезон впереди. Главное, чтобы было все без травм», – сказала тренер Оксана Михайлус.

Отметим, что в последний, третий день турнира сборная Таджикистана выступит в эстафете, в которой будут участвовать три команды. Соответственно, как минимум, бронза у таджикский сборной будет.

Таджикистан в первый день представляли четыре атлета: Ахмадиев, Мирзозода, Леонид и Александр Пронженко. Ильдар потерпел неудачу в прыжках в длину: 7 метров 13 сантиметров и 14-е место. Мухаммадризо занял 13-е место в беге на 800 метров с результатом 2,03,26 с и не смог выйти в следующий раунд.

Леонид Пронженко финишировал четвертым в беге на 400 метров с результатом 52,73 с и сумел выйти в полуфинал. Там он финишировал с 52,96 с и занял 11-е место. Александр Проженко завершил бег на 400 м с 53,17 с и вышел в полуфинал. Там он пересек финишную черту с результатом 52,12 с и занял 12-е место.