Таджикский клуб выиграл серебро на турнире по дзюдо в Алматы

Золото и серебро на этих соревнованиях разыграли команды из Грузии и Таджикистана.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Спортивный клуб “Ходжи Шариф” выступил в престижном международном командном соревновании по дзюдо. В этом турнире приняли участие клубы дзюдо Евразии. Призовой фонд турнира составил 100 тысяч долларов США.

Мансур Рахмон, +100 кг.

Командный турнир состоялся среди мужчин в весовых категориях 66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг. По правилам соревнований команды встречались друг с другом в каждой весовой категории по круговой системе.

По информации республиканского портала Sports.tj, в финале грузинская команда Shevardeni выиграла у клуба из Таджикистана. «Ходжи Шариф» получил 20 тысяч долларов призовых.

Таджикские дзюдоисты одержали победу над клубами 🇺🇿 «Seven Club» (3:0), 🇷🇺 «Edelweiss» (3:2) и уступили казахскому клубу 🇰🇿 «Jenys» (2:3). В полуфинале «Ходжи Шариф» победу над российским 🇷🇺 «Lokomotiv Green Hall» (3:0).

Казахстанский клуб по дзюдо Jenys на домашнем татами завоевал бронзовую медаль. Еще одним бронзовым призером стал Edelweiss.

«Состоялся командный турнир Jenys Cup Almaty 2023, в котором участвовали лучшие команды и спортсмены мира. Клуб «Ходжи Шариф» занял 2 место. Спортсмены показали силу воли, характер, зрелищную борьбу, но, к сожалению, в финале уступили со счётом 1:3», – рассказал тренер Фотех Махмадбеков.

Ранее в Москве состоялся финальный турнир мужских команд в Континентальной лиге дзюдо. 8 команд разыграли по олимпийской системе без утешительных матчей главный приз – 6 миллионов рублей.

Поединки прошли по формуле “стенка на стенку” начиная с четвертьфинала. Состав пар был таким: “Ахмат” (Грозный) – “Родина” (Екатеринбург), “Локомотив Грин-Хилл” (Нальчик) – “Ходжи Шариф” (Душанбе, Таджикистан), “Сорбис” (Москва) – “Динамо” (Уфа), “Урал-Западная Сибирь” (Екатеринбург) – “Турбостроитель” (Санкт-Петербург).

Победу в соревновании одержала команда «Ахмат» из Грозного. Со счётом 3:2 в решающем матче дзюдоисты из Чеченской Республики нанесли поражение соперникам из команды «Урал – Западная Сибирь». Бронзовыми призёрами соревнований стали клубы «Локомотив – Грин Хилл» из Нальчика и «Сорбис» (Москва).