Таджикский футболист сделал гекса-трик

В первенстве Таджикистана среди команд первой лиги произошел уникальный случай.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Таджикский игрок «Пахтакора» из Пролетарска Далер Шарипов сделал гекса-трик

Отметим, что гекса-трик – это когда один игрок забивает шесть голов за матч. Это явление невероятно редкое не только в профессиональном, но и в любительском футболе.

Сам «Пахтакор» обыграл в очередном туре “Вахдат” – 12:2 и установил рекорд сезона по количеству голов за матч. Клуб идет на 8-й строчке в таблице.

Турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» досрочно стал победителем первой лиги. Судьба второй путевки в высший эшелон таджикского футбола решится в заключительном туре в очной встрече между зафарабадским «Равшаном» и фархорским «Хосилотом».

Справка Sports.tj

Дубль. В подавляющем большинстве случаев “дубль” применяется для ситуации, когда футболист дважды за матч отличился голами.

Хет-трик. В футболе “хет-трик” означает 3 гола забитых одним футболистом за игру, но так же есть и такие понятия как: грязный “хет-трик” (футболист забил 3 гола в разных таймах); чистый “хет-трик” (футболист забил все мячи в одном тайме); идеальный “хет-трик” (футболист забил 1 гол правой ногой, 2 – левой, а 3 – головой).

Покер. Это 4 гола забитых футболистом в одном матче.

Пента-трик – 5 голов, забитых одним футболистом и тут волей неволей вспоминаешь матч Бундеслиги сезона 2014/15 “Бавария” – “Вольфсбургом”. В том поединке мюнхенцы “горели” после перерыва со счетом 0:1, но благодаря Роберту Левандовски, который за 9 минут 5 раз поразил ворота соперника, была добыта итоговая победа. После матча на официальном сайте Бундеслиги решили подшутить над нападающим “Баварии”, назвав того “Леван-гольским”.

Помимо ранее оглашенных терминов, связанных с голами и не только, так же существуют еще 5: