Таджикский чемпион мира Нурали Эмомали: Цель – золото на взрослом ЧМ

Недавно дзюдоист Нурали Эмомали выиграл молодежный чемпионат мира в городе Гуаякиль (Эквадор), а потом занял второе место в мировом рейтинге.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Напомним, в Гуаякиле проходил чемпионат мира по дзюдо среди молодежи. В весе 66 кг Нурали Эмомали выиграл золото

В истории таджикского дзюдо это вторая золотая медаль чемпионата мира среди молодёжи. Сомон Махмадбеков завоевал первую золотую медаль в категории 73 кг в октябре 2019 года на чемпионате мира в Марокко.

По приезду в Душанбе Нурали Эмомали и его отец рассказали о соревнованиях. Отец Нурали Бобокалонов говорит, что его радости нет предела. Он рассказал, что его сын много работал, чтобы достичь этих спортивных вершин с юных лет:

– У него было большое увлечение борьбой. Он много участвовал в областных и районных соревнованиях и занимал призовые места. Многие звонили и благодарили меня. Я тоже очень благодарен за поддержку. Он – наша гордость!

Сам Нурали Эмомали признался Sports.tj, что был счастлив выиграть золото. Этот турнир был очень важен для него и золотая медаль – очень ценна:

– Главной целью было завоевать медаль. К счастью, я выиграл, получил золото! Эта была моя мечта! Это плод усиленных и интенсивных тренировок. В дальнейшем буду только сильнее. Буду стремиться к золоту на взрослом чемпионате мира, – сказал дзюдоист.

На мировом первенстве Нурали Эмомали сопровождал его тренер Фаррух Собиров, который признался, что его ученик упорно трудился для достижения этой цели.

Напомним, в весе 66 кг Нурали Эмомали сначала одержал победу в первой схватке над итальянским дзюдоистом Валерио Аккойли иппоном, а во втором круге одержал победу над французским дзюдоистом Максимом Мундангой с одним вазари и прошёл в 1/4 финала. Далее Эмомали иппоном побеждает турецкого дзюдоиста Мухаммеда Демирела и проходит в полуфинал чемпионата мира.

В полуфинале Нурали Эмомали одержал победу над молдавским дзюдоистом Раду Извориану с одним вазари и тремя шидо. В финале дзюдоист встретился с узбекским дзюдоистом Азизбеком Ортиковым. Спортсмены яростно сражались, за 10 секунд до конца соревнований Нурали перехватил у соперника преимущество и выиграл с оценкой иппон.