Таджикский боец Давлат Чупонов провел мастер-класс для подопечных Боймуродова

Воспитанники таджикского мастера Комила Боймуродова всегда с медалями возвращаются с крупных международных соревнований.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. И в этот раз они ведут свою подготовку к новым стартам – сборы в Душанбе.

Посетил тренировки и показал мастер-класс известный таджикский боец Давлат Чупонов. Впереди у команды Боймуродова – новые вызовы!

Ранее в Шымкенте (Казахстан) прошел турнир по джиу-джитсу – «JJAU Regional Championship Central Asia 2024». В соревнованиях принимали участие 570 спортсменов из Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Италии.

Бойцы состязались в возрастных категориях U16, U18, а также среди взрослых. Соревнования проводились в трех дисциплинах джиу-джитсу: ne-waza, fighting и contact.

Под таджикским флагом выступили 14 спортсменов, которые завоевали 5 медалей. Золотую медаль выиграла Фариза Косимбоева в весе 57 кг (U18). Серебро в активе Алишера Гарибшоева в 85 кг.

По информации республиканского портала Sports.tj, бронзовые медали завоевали Умар Боймуродов в весе 56 кг, Маъруфджон Назарзода (+94 кг) и Билол Шодавлатов (44 кг, U16). В общекомандном зачете Таджикистан стал четвертым.

Джиу-джитсу, которое возникло в Японии, является продолжением самурайских традиций. Самураи верили, что их успех заключается в способности обезвреживать противника без оружия, используя лишь собственное тело.

Это боевое искусство предполагает использование силы противника против него самого.