Таджикский бодибилдер стал первым в Ташкенте

В Ташкенте проходил XII чемпионат мира по бодибилдингу. В состязаниях принимали участие атлеты из 150 спортивных делегаций мира.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. В столице Узбекистана состоялся 12-й чемпионат мира по бодибилдингу. 350 спортсменов  продемонстрировали свое мастерство. Это был 12th World body building & Physique sports championships-2021. Таджикистанец Сухроб Гафуров  стал обладателем золотой медали соревнований, показав хорошее выступление.

В рамках чемпионата были следующие категории для мужчин и женщин: бодибилдинг – наиболее популярная категория, в которой выступают спортсмены, обладающие значительной мышечной массой; атлет-физик – категория для спортсменов, структурирующих свои тренировки, питание и образ жизни для достижения идеального телосложения.

А также фитнес-физик – категория, в которой оцениваются фигура, гибкость, пластика, техника и эстетика, а также элементы акробатики; модель-физик – категория для спортсменов, демонстрирующих стройное подтянутое тело с оптимальной мышечной массой; спорт-физик – категория, в которой учитывается масса тела, сложение и физическая форма.

В бодибилдинге судьи оценивают мускулатуру участников соревнований на основании объема, эстетичности пропорций, симметрии и сбалансированности, а также определяют культуриста с наиболее совершенным телом. Соревнования состоят из трех туров. В первом из них спортсмен позирует перед судьями и публикой в свободном выступлении под музыку.

Во втором туре атлет демонстрирует две позы – вид спереди и вид сзади. А третий тур состоит из семи обязательных поз: двойной бицепс спереди, широчайшая мышца спереди, бицепс сбоку, двойной бицепс сзади, широчайшая мышца сзади, трицепс и пресс-бедро.

Несколько сезон назад таджикистанец Хуршед Толибов стал пятым на чемпионате мира. Также он на чемпионате Азии завоевал бронзовую медаль. А на предыдущем первенств Азии в Макао  Толибов завоевал золотую медаль в весовой категории 65 кг.